27 апреля 2024 г. 22:56

До чего же тяжело писать отзывы на пьесы, будь они хоть трижды гениальны. Эта, кстати, как раз такая. Даже удивляет, что она не столь популярна, как другие пьесы Шекспира. Она динамичная, местами забавная, во многом благодаря другу наследного принца - алчному лжецу и хитрецу Фальстафу. Сцены с ними самые веселые. Местами печальная, особенно в сцене прощания принца с умирающем королем. Трон под королем Генрихом IV шатается, один мятеж следует за другим, правитель переживает за судьбу отечества. В чьих руках оставит он престол после своей смерти? В руках беспутного сына гуляки? Но у его сына Генриха V, с самого начала был план. Он брал пример с солнца, чтобы как оно, явиться во всей красе после затмевавших его туч. Принц счел, лучше нет, чем явить людям контраст, между своим поведением гуляки, завсегдатая кабаков, будучи наследником и благородным, справедливым и рассудительным правителем, отринувшим былые пороки. План сработал. Народ счастлив.

Генрих VI

Народ счастлив.

Борис Годунов

Народ безмолвствует

Интересная реминисенция получилась)

Я бы не сказала, что дилогия "Генрих IV" не популярна. Это у нас её практически не ставят (как и другие исторические хроники Барда), ибо (1) дилогия и (2) исторический бэкграунд мало что говорит российскому зрителю.

На родине автора пьесы про Генрихов под номерами 2, 4 и 5, плюс про Ричарда III ставят довольно часто (сама видела записи нескольких современных постановок плюс пару экранизаций). :)

Георгий Товстоногов ставил пьесу "Король Генрих IV", фрагменты спектакля есть в видеозаписи.

Если тебе понравился Фальстаф, рекомендую "Виндзорских насмешниц" - там без политики, сплошная комедия с некоторой долей грусти (куда же без нее). :)