27 апреля 2024 г. 21:47

5 Азиатские тайны

Мое первое знакомство с легендарным автором детективов. У моего дедушки была огромная коллекция книг этого писателя, поэтому очень странно, что я до сих пор не читала ничего у Чейза. Еще одним открытием стало, что Чейз - британский автор, я почему-то была уверена, что он американец.

При первом знакомстве выбор пал на небольшой детектив, больше половины которого расследуется в Гонконге. Нам даже дают объемную картинку, описывая и местность, и местных людей, поэтому с полной уверенностью могу сказать, что азиатский сеттинг передан довольно красочно. Главным персонажем выступает частный детектив Нельсон Райян. Сразу вспомнились герои из более современных книг - Корморан Страйк и Гарри Дрезден. Всех объединяет одно - нелюдимость, отличные способности грамотного сыщика и отсутствие заказов, а вследствие этого и безденежье. Жизнь Райяна резко меняется с появлением нового дела, также как и у его братьев по сыску из других произведений.

Частный детектив получает заказ по телефону, банальное дело - слежка за неверной женой. Кто бы мог подумать, что работа может закончиться трупом прелестной азиатской девушки в офисе сыщика. Кто же под прицелом? Естественно тот, кому принадлежат пожитки в помещении, тем более улики указывают на него. Он, не теряя времени, все берет в свои руки. Дело оказывается довольно запутанным, с разрывом расследования через океан. Частный детектив получает возможность туда отправиться, его нанимают для расследования, разгадка которого в его же интересах.

Путешествие оказалось очень динамичным с элементами боевика. Я не могла оторваться, на руку сыграл и тот момент, что история вышла стремительной и очень живой. Волновалась за героя, пережить ему пришлось немало. Виновником же оказался неожиданный персонаж. Я не отгадала, тем ценнее для меня такое потрясающее знакомство с Джеймсом Чейзом. Обязательно продолжу знакомство.

Читала в рамках игр Игра в классики, покорители вершин, чарующая азия, читаем классику вместе