Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

27 апреля 2024 г. 19:29

Давно-давно смотрела фильм, который назывался «Про уродов и людей». Подробностей толком уже и не помню, но пока читала книгу, из глубин памяти всплыло название, которое изумительно подошло бы этой книге - истории про жизнь, такой же банальной, как недавно перечитанная история Мопассана. Правда, у французского классика, все же, было немножко меньше грязи и больше добрых людей, а героиня не закончила свой путь, подобно Христе, под забором. Панас Мирный к своей героине проявил куда меньше сочувствия, читать «Гулящую» было физически больно.
Конечно, я совсем не ожидала истории про добрую фею-крестную и розовых единорогов, но и такого кошмара я тоже не ждала. Причём, кошмарно было именно начало того падения, которым закончилась жизнь героини - доброй, работящей, вполне себе порядочной, но очень бедной селянки, которой не повезло родиться красивой. Не повезло приглянуться сыну местного богатея. Не повезло остаться без отца, а значит, и без всякой защиты. Не повезло влюбиться в благородного подонка. Не повезло вызвать ревность хозяйки.
Слишком много «не повезло» на одну бедную дивчину, слишком много «если бы», когда все могло бы обернуться совсем по-другому. Но да, в жизни сослагательному наклонению места нет, а судьба не знает, что такое жалость. Впрочем, ничего не знает судьба и о зависти и подлости - это исключительно людская вотчина. И то, как добрые люди распускают грязные сплетни, совершают подлоги, никого не боясь и не стесняясь, открыто сталкивают девушку на обочину жизни, страшнее всего в этой истории - даже гораздо страшнее страданий Христины. Что для этих уважаемых членов общества - городского ли, сельского, неважно - жизнь одной беззащитной девушки? Кто вообще вспоминал о ней, когда она в очередной раз исчезала из чьей-либо жизни? Но когда появлялась вновь, практически каждый считал своим долгом плюнуть презрительное «гулящая», искренне не помня о том, почему она стала такой.
Ужасная, отвратительная история про уродов и… про уродов. Христина лишь зеркало, в котором отражались свиные рыла добрых людей.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин; Книжная Одиссея
Игра в классики - Марафон