27 апреля 2024 г. 19:00

4.5 Искусство ухаживания за барышней

Он отвечал по порядку, дыша мне в шею и что-то пытаясь сделать руками.

— Что за непристойности?

— Юбку хочу опустить.

— Свою заведи, с ней и упражняйся, а мою не замай.

— У тебя панталоны видно.

— И панталоны прикупи личные.

Как написано

Всё такая же роскошная языковая стилизация. Я получала невероятное наслаждение от текста, особенно от диалогов.

Как рассказано

Сохранились здесь уже привычные вставки в начале главы. Я, честно говоря, думала, что это выдуманные источники, уж больно забавными эти выдержки были. Но на Овидии спохватилась.

Вся история пропитана незабываемым юмором. Я хохотала от души! И даже отсмеявшись, продолжала читать с улыбкой. До чего же замечательно!

Героиня мне так нравилась, так нравилась. Расчётливая, хитрая, но при этом жизнерадостная и по-детски непоседливая.

Нравилось мне и то, что она не всесильная. Голова на плечах имеется, а вот что до силы… Тут её легко победят без бравого рыцаря.

Пытались. Несколько раз пытались. И каждый раз рыцарь, правда, без коня спасал героиню. Но даже повороты с «домой в беде» меня не раздражали. Наверное, потому что о спасении героиня никогда не просила, пыталась справиться со своими проблемами самостоятельно и боролась до последнего.

Герой здесь раскрылся в полной мере. Не удивительно, о нём же книга. Я подобно многим здешним второстепенным героям думала, что он честный и пусть неглупый, но простой и бесхитростный. А он и психолог, и манипулятор, и много кто ещё. Восхищало как ситуацию и людей читал.

Поначалу, казалось, что расследование будет здесь где-то в отдаление. Но потихонечку, по чуть-чуть и вот герои уже в… этом по самую макушку.

Тут и сказки, монстры которых совсем не сказочные. И тайны самих героев, о которых не так-то просто догадаться. И даже заговор. А финал впечатления подпортил, появился неожиданно, даже как-то слишком.

Как показано

Знакомство колкое, возможно даже неприятное. Но мне кажется, во время этого препирательства герои получали невероятное удовольствие. И я вместе с ними, потому что «Как они друг другу подходят».

И не только потому, что за пикировками героев интересно наблюдать. Она огонь, он… нет, не вода, камень, даже странно что стихия его не земля. Стоический, спокойный, нагреться может, но в буйство огненное себя вовлечь не позволит.

Так, и получается, что на все эмоциональные всплески героини, герой не отвечает и ссоры, соответственно не получились. А героиня так старалась… Эх.

Подводя итоги, первая часть вбоквела оказалась почти не хуже предыдущей книги, четыре с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Громкое дело (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ (клуб «Уютная кофейня»), Приручаем помощника (клуб «Клуб любителей ёжиков»), Хомячьи запасы. Весна - 2024 (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"») и игры «ФФантGame»