ann1974

27 апреля 2024 г. 18:41

Совершенно неожиданно открыла для себя нового автора, с творчеством которого хочу продолжить знакомство. «Империи песка» - первый роман, написанный Д. Боллом, и первый, прочитанный мною. Была удивлена, узнав, что книга написана достаточно давно, в конце 1990-х годов. Это очень увлекательный исторический и приключенческий роман. Действие разворачивается в конце 19 века. Книга делится на две части: события первой происходят во Франции, события второй – через 10 лет в Сахаре. В центре повествования судьба двух мальчиков, двоюродных братьев, Муссы и Поля де Врисов. Мусса – полукровка, родившийся от папы-француза и мамы из племени туарегов. Из-за своего происхождения мальчику приходится терпеть много насмешек и издевательств во Франции. Однако рядом брат Поль, всегда готовый прийти на помощь. Через несколько лет судьбы братьев сделают крутой поворот: один поступит на службу в армию и в результате окажется в составе экспедиции колонизаторов в Сахаре (её описание – отдельная удача автора!), второй окажется среди туарегов, ожесточённо сопротивляющихся порабощению, то есть герои будут принадлежать к противоборствующим лагерям. Вообще жизнь героев показана на фоне реальных исторических событий. Это и франко-прусская война, и осада Парижа, и экспедиция Поля Флаттерса, и колонизация Северной Африки. Естественно, что такие масштабные события повлияют и на судьбу главных героев, вынудят их пройти через многие испытания. Автор поднимает в романе много проблем: дружба и предательство, любовь и измена, подлость и бескорыстие – вот далеко не полный список вопросов, над которыми автор словно приглашает своих читателей поразмышлять. Роман не только объёмный, но и очень плотно написанный, поэтому читается неспешно, но с удовольствием и интересом.

Книга прочитана в рамках апрельского тура КХК игры "Новая рулетка".