27 апреля 2024 г. 17:56

2.5 Без огонька

Помните мем "Энакин и Падме на пикнике"?
Энакин: Загадочный магический ритуал, затерянный в лесах маленький городок, хранящий свои секреты, длинные тени старых ошибок, мистические явления и буйство огненной стихии...
Падме: Это будет захватывающее чтение!
Энакин: (молча внимательно смотрит)
Падме (с тревогой): Это будет захватывающее чтение, да?
Нет! Не будет! Вас ждут: просчитываемые "на раз" сюжетные ходы, банальная невыносимо пошлая любовная линия, грубые фактические ошибки и целый набор клише.
Шесть девочек проводят на чердаке некий ритуал, используя пустой стакан, стакан воды, горсть земли, свечку, мертвую птицу и живую крысу, каждой достается по одному предмету. Что-то идет не так, начинается пожар, пять девочек успевают убежать, одна - нет. Дальше появляется Элиза - главная героиня, которой накануне снился связанный с пожаром кошмар, потом в тихом городке начинаются явно ритуальные убийства...

спойлер
Ой, как все загадочно ))) Ясен ёжик, это были четыре стихии и две неразрывных и равновесных силы - жизнь и смерть. А Элиза - та самая шестая девочка, которая держала свечку и теперь она - пирокинетик. Как только следователи установили, что первое убийство было совершено водой, стало очевидно, что пропавшая жена мэра Инга - мертва и ее убили с помощью земли (ведь в прологе ясно написано, что ей досталась горсть земли). И убийства совершает кто-то, связанный с давним ритуалом.

Детективная линия - слабая, с кучей штампов

спойлер
например, в середине книги попытаться представить очевидно невиновного персонажа главгадом, или внезапно добавить новое действующее лицо под явно липовым предлогом - серьезно? А вот этот перл -
"необычная родинка - две большие коричневые точки соединялись словно маленьким мостиком"
, по которой Элиза понимает, что Вика - ее сестра? Одинаковая родинка, Карл!!! Пришлось даже отложить книжку, пока эпизод из "Шита и Крыто" "А я - твой мать!" под задорное "кими-кими, ача-ача" не перестал крутиться в голове на репите. И вот еще:
- У меня есть некоторые мысли на этот счет
- Поделитесь?
- Нет, давайте завтра, я пока не уверена до конца.
Ну когда уже перестанут использовать этот убогий сюжетный ход? Тем более, что в этой книге он даже не заигран - героиня действительно сообщает завтра всю необходимую информацию.

История романа Элизы и Максима - аааа, за что? Все эти сто раз использованные "нам нельзя быть вместе", "внезапно стало так тепло и уютно", "девчонка, сотканная из противоречий", "почему-то тянуло к ней/нему"... Ладно, эти эпизоды можно по диагонали пробежать.
А грубейшие ляпы, которые допускает

"профессор, защитивший диссертацию по обычаям и обрядам народов мира"

? Мол, все ритуальные убийства связаны с пролитием крови. Видимо он не в курсе, что у очень многих народов жертвоприношения богам и духам воды были исключительно бескровными - жертв попросту топили. Или нелепое рассуждение о том, что всегда выделяется четыре стихии - ничего подобного, в китайской традиции, позаимствованной многими народами, стихий пять - земля, дерево, огонь, металл и вода. Взялись писать про что-то, в чем не разбираетесь - ну хоть погуглите.
Элиза

"не имела понятия, о чем говорить с женщиной, старше ее на 10 лет"

- ух ты, а вот с Максимом, который старше на те же самые 10 лет, внезапно нашлись общие темы. Это личные тараканы автора или она просто поленилась придумать нормальное объяснение того, почему две героини почти перестали общаться? И почему Элиза периодически начинает мыслить тупыми клише вроде "этому дому не хватает женской руки", "милые дамскому сердцу безделушки"? Это точно та же самая героиня, которая считает, что женщина имеет полное право первой позвонить/написать понравившемуся мужчине или у нее раздвоение личности?
Единственное, что показалось интересным - мистическая линия. К ней бы еще достойное оформление - цены бы книжке не было. А так - очень слабо.