Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

27 апреля 2024 г. 17:46

Увы и ах, но “Гражданин Галактики” меня особо не впечатлил.
Хотя начиналось все очень даже за здравие и одна из сюжетных линий романа - взросление героя - мне в целом понравилась. Да и жизнь Торби на Джаббале тоже написана интересно. Во многом, конечно, наивно, но, если держать в памяти, что это детская версия романа, то мириться с наивностями труда не составляет. И Баслим Калека выглядит не Джеймсом Бондом под прикрытием, а просто очень подкованным спецом и неравнодушным человеком, который пожалел мальчишку-раба и постарался дать ему шанс на лучшую жизнь, научить его разным правильным и полезным вещам и вложить в его голову понятия о справедливости. И вполне понятна привязанность Торби к приемному отцу, его нежелание разочаровывать того, кто вытащил его из лап рабовладельцев.
Но в остальном Хайнлайн, прямо скажем, схалтурил. Многажды сказав «А», писатель не трудился говорить «Б». Многие моменты, кажущиеся довольно важными для истории, остались сильно недосказанными. Сосредоточившись на основных темах, которые автор попытался раскрыть в романе, он не посчитал нужным распыляться на некоторые детали. И, может быть, для детской книги это и не важно - что именно нарыл Баслим на Саргона, почему вольные торговцы были жутко обязаны покойному Калеке, была ли случайной гибель родителей Торби - но беда в том, что, хотя переведенная на русский язык версия и считается детской, я не отнесла бы историю к таковой в полной мере. Честно говоря, я вообще затрудняюсь с определением, так сказать, целевой аудитории - для взрослого читателя роман во многих моментах схематичен, а какие-то детали - описание тех же попыток разобраться в семейном бизнесе - вряд ли могут быть интересны детям.
Хотя, в общем-то, понятно, что Хайнлайн хотел сказать - человек никогда не бывает вполне свободным. Любой человек, отягощенный присутствием совести, всегда будет ограничен правилами и условностями, которые будут в значительной степени руководить его поступками. Рабство недопустимо и нужно бороться с этим явлением, какой бы долговременной и даже бесплодной эта борьба не казалась. Но воплощение вышло не слишком стройным.
Прочитала, что по требованию редактора издательства Хайнлайн внес много правок в текст - может быть, собака зарыта именно здесь? Может быть, то, как фантаст написал свой роман изначально, звучало лучше? Жаль, что этого уже не узнать.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин
игра в классики - Марпфон

А мне понравилось) Читала подростком и пару лет назад перечитывала. Но мне вообще подростковые романы автора больше нравятся, плюс к ним Двойник (он же Двойная звезда), а пара более взрослых не так.

Ага, я видела твою пятерочку))
Но вот что-то я нашла, к чему придраться :-/ Может быть, конечно, просто настроение было неподходящее… снова :-/ ))
Пасынков все хочу перечитать, но теперь уже побаиваюсь))))