27 апреля 2024 г. 16:29

0 Другая фантастика

Было ошибкой читать вторую книгу через полгода после первой части, пришлось знатно потрудиться, вспоминая перипетии сюжета и суть того, что происходит. Не делайте так!

Итак, повествование напрямую продолжает события первой части, но атмосфера радикально отлична от той давящей хододной и мрачной пустоты, я бы даже сказала, теперь ее нет совсем. Вместе с главной героиней мы выбираемся на поверхность и нас сносит мощным потоком событий, ибо сюжет очень бодр и динамичен. Здесь есть и напряженные сцены, и "вот это повороты", и даже драма. Вот вроде все замечательно, но чувствуется что-то не то.

Обычно в фантастике идеи развития человечества, миры будущего или другие предположения создаются для того, чтобы исследовать разные аспекты человеческой души, то есть основой всегда выступают в первую очередь взаимоотношения между людьми и социальные вопросы, а необычное для нас окружение, будь то космос, далекое будущее или другие планеты, только обостряют конфликтность той или иной проблемы. Здесь же скорее идеи и научные гипотезы имеют ведущее значение, а история и сюжет выстраиваются вокруг них, только для того, чтобы показать, как это могло бы сработать. Не спорю, автор действительно поднимает и социальные проблемы вроде допустимости модификаций человеческого сознания или оправданинности убийства, но опять же все это выступает скорее способом подачи той или иной научной идеи.

Не знаю, что будет дальше, серию обязательно закончу, но, если честно, основной конфликт меня мало увлекает, хотя казалось бы, мир висит на волоске и ставки подняты до небес.