kassandrik

Самый неспешный

27 апреля 2024 г. 16:23

5 Спойлер Да придёт спаситель: Урфин Джюс возвращается

Если вы очень переживаете, что забыли важные сюжетные повороты в серии историй “Волшебник Изумрудного Города”, то оставьте заботы позади - Александр Волков исправно, из повести к повести пересказывает основные события, причем в этот раз напоминания о прошлом вписаны в основную повесть очень органично. То тут, то там вам напомнят о тех или иных приключениях Элли и её друзей.

На эту рецензию я поставлю значок “спойлера”, потому что для дальнейшего обсуждения этой книги важно упомянуть важное событие: как предупреждал сам автор в конце прошлой части “Семь подземных королей”, Элли уже не вернется в Волшебную Страну, но не спешите волноваться - с ней всё хорошо, просто она погрузилась в учебу с головой и погрязла во взрослой жизни. Поэтому для читателей вводится новая героиня, сестра Элли… внимание! Энни! Как мне кажется, персонаж менее яркий, пропадающий в тени своей предшественницы, но и не совсем слабый. Помимо замены главной героини на “свежую кровь”, нам еще подменят Тотошку… на Артошку (почему-то мне постоянно читалось Картошка… но это я просто очень сердечно люблю этот дорогой мне корнеплод). Помогать Энни будет друг Тим, или Тимофей - полное имя которого будет упомянуто лишь единожды.

Однако, всё же основная история будет происходить вокруг нашего старого не совсем доброго знакомого, Урфина Джюса. Он хоть и потерял всю власть и волшебную армию, но духом не сдавался. Топотун его поддерживал все эти годы, и странный маленький деревянный клоун. Очень странный и не менее пугающий, чем Пеннивайз. Мишка Топотун, конечно, будет незаслуженно забыт в ходе книги, чему я не была рада, так как из всех героев на стороне злодеяк, он был самый милый и верный.

Так вот, в “Огненном боге Марранов” читатель продолжает учиться тому, как надо вести политические игры, и, наверное, взрослый ум, подпитанный свежими событиями, временами ужасался от актуальности поднятых тем и методов манипулирования народами. Смотрите, Урфин Джюс прекрасно обыгрывает орла Карфакса, находит точные способы управлять Прыгунами, проводит свои речи в самое нужное время. Конечно, как в любых сказках, зло будет повержено смелым добром, но если подумать, что это скорее всего просто удачное стечение обстоятельств и волшебство на стороне положительных героев, то становится не по себе. Ведь у Урфина Джюса в этот раз не было волшебного порошка, лишь устройства и хорошо собранная информация о врагах. Не было бы волшебного розового ящика у Страшилы, то это была бы совершенно иная история.

Что меня очень порадовало, так это введение мулов на солнечных батареях. Вот это прямо злободневно и играет новыми красками в наш век. Конечно, люди давно уже используют солнечную энергию, поэтому неудивительно, что Волков использовал такое научное допущение. Но как же прекрасно было читать про мулов, которые вели себя как те же автомобили Тесла, и то, как герои справлялись с проблемами новых технологий. В общем, очень и очень хорошо!

Изюминкой на торте станет волейбол - недаром говорят, что настоящий спорт приносит мир в наш мир (игра слов вполне себе запланированная). Герои смогут остановить войну чемпионатом по игре в волейбол. Немножко наивно, но сердце так хочет верить в это чудо. То ли меня так воспитали, то ли, правда, здоровая конкуренция и азарт могут вытеснить злые чувства из нашего сознания.

Наверное, лишь одна вещь немного расстроила меня - концовка. Такое ощущение, что Волков не хотел придумывать какое-то подробное окончание книги, или очень спешил отдать текст к печать, но завершить всю повесть одним отдельным предложением о том, что в определенный “час, который определила судьба”, герои просто вернулись домой на мулах, как-то странно. Честно, можно было оставлять, как есть, потому что эта приписка в конце истории выглядит как своего рода “заплатка” или “пробка”. Но ничего, в целом повесть меня порадовала и принесла много хороших читательских мгновений.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех", "Арт-Фехтовании" Театрального турнира, в марафоне "Игры в Классики"

Спасибо! Я словно опять вернулась в тот мир)
Я тоже читала картошка) и когда кота назвала Тошкой, то на него все говорили картошка) а папа так вообще называл бараболя (так у нас картошка в просторечии)

Бараболя - прекрасное имя как для картошки, так и для котика :))

Я очень рада, что решила прочитать все истории цикла уже в зрелом возрасте, они и правда очень интересные и читаются с огромным удовольствием.

Бараболя - прекрасное имя как для картошки, так и для котика :))

Согласна с тобой)
Во взрослом возрасте уже другое восприятие даже)