EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

27 апреля 2024 г. 14:39

Плох ли прогресс?
Может и плох.
Я просто делаю свое дело.

Какое название вам нравится больше, «Механическое пианино» или «Утопия 14»? Вопрос, конечно, бессмысленный, потому что обосновать можно уместность любого, но если выбирать именно по критерию «нравится», то я за «Утопию 14». Хотя подошло бы и «Горе от ума», но в сочетании этих слов нет ничего загадочного, только обыденность, с которой не поспоришь – от ума сплошное беспокойство))

Полу Протеусу было всего 35 лет, он был успешен в делах, занимая должность управляющего заводами Илиума, и вполне счастлив в личной жизни. Будущее обещало еще более высокие должности, вплоть до самой высокой. Он был инженером, он был «сведущим», ему повезло принадлежать к этой избранной малочисленной касте людей, которой «демократия обязана жизнью». И все бы было хорошо, если бы Пол Протеус верил в эту идею избранности. Но вот веры то ему и не хватало. Он думал, а думать, как известно, не всегда полезно, а иногда и вредно, особенно в условиях четко отлаженной системы, когда от тебя ждут только четкого исполнения своей партии без всяких там импровизаций.
Возможно, Пол и не свернул бы с правильного пути, ведь ему помогали «оставаться в рядах» и жена Анита, беспокоившаяся о собственном благополучном будущем, и непосредственный начальник, бывший друг отца Пола, Кронер. Кронер – управляющий Восточного района, куда входили заводы Илиума, по совместительству был чиновником Ведомства Безопасности. Он опекал молодого инженера, сына первого, легендарного директора Промышленности, Торговли, Средств Связи, Пищевых продуктов и Ресурсов Страны доктора Джона Протеуса старшего. Кронер вообще отвечал за гармонию во внутреннем мире своих «мальчиков»-инженеров, но Пол с его именем и «кровью», был его особой заботой. Тем более, что у Пола был крайне ненадежный друг юности. Звали этого друга Эд Финнерти, гений безобразного поведения, но самого высокого положения, и этот друг спустя много лет приехал в Илиум. Для Пола Финнерти был глотком свежего воздуха, или правильней будет сравнить глотком крепкого алкоголя. Он будил внутреннего Пола, который вроде бы научился жить в системе, и Пол сам не знал, хорошо это или плохо.

Просто в чертовское время мы живем. Идиотская задача иметь дело с людьми, которым следовало бы приспособиться к новым идеям. А люди не приспосабливаются, в этом-то вся беда. Хотел бы я родиться через сто лет, когда уже все привыкнут к переменам.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 9