Teya805

Цитата есть? А если найду?

27 апреля 2024 г. 13:44

Так и не смогла определиться насчёт своего отношения к книге. С одной стороны я не могу не приветствовать то, как автор описывает эпоху, страны и людей. Речь Посполитая того времени действительно была вот таким "плавильным котлом", в котором смешивались народы, языки, религии, порождая то политические, то философские идеи, а и то идеи мистические. Вокруг одной из таких - мессианской идеи Якова Франка - и строится повествование.
Не сказать чтобы Яков предлагал что-то кардинально новое: на мой взгляд его идеи были всего лишь ещё одним вариантом экуменизма, попытки сплавить воедино иудаизм и католицизм, но все это выглядело скорее как секта, благодаря отрицанию брака и весьма подробно описанным в книге сексуальным практикам

спойлер
спасибо автору что на семь лет закопалась в исторические источники и изложила нам мировоззрение Франка и его последователей в деталях, но местами это было как-то слишком конкретно и детально

Некоторые герои весьма легко принимают новые имена и новые обычаи, другие же насмерть бьются за многовековые традиции. Франк и его секта кочуют по городам и странам, рожают детей, продолжаются через них аж до середины двадцатого века, а может и дальше...

И вот тут начинается мое недовольство. Кирпич на 1000+ страниц (по крайней мере на "ЛитРес"), пусть и с репродукциями карт, схем и документов, нашпигованный бытовыми подробностями, байками, легендами, традициями и, кажется, доброй сотней персонажей, многие из которых появляются буквально в одном-двух эпизодах, довольно труден для восприятия. Ощущение что в нем буквально тонешь и жалобно барахтаешься, настолько много тут подробностей, некоторые из которых (вроде линий родства) оказываются важными далеко не сразу. Отчасти спасает что названия глав как бы намекают на то, что будет в них рассказано (например, "О таинственной деятельности в Лянцкороне и недоброжелательном глазе"), поэтому найти и освежить в памяти нужный эпизод относительно просто.

И все же после прочтения скорее "ух, отмучалась", чем "вау, буду рекомендовать!"