metamorphozka

27 апреля 2024 г. 13:35

5 Читать взрослым и подросткам вместе и по отдельности

Классная книга! Нет, не так: это очень классная книга! Наверное, если бы такую серию выпускали для взрослых лет 20 назад, в мире стало бы на порядок больше уверенных в себе людей.

Мне очень понравилось, сколько здесь рассказано разных школьных историй (и ничего страшного, что имена иностранные у ребят, проблемы у подростков не зависят от цвета кожи, пола и места жительства) - реальных, которые могут произойти (и происходили не раз) с каждым из нас.

Очень интересно потом было в конце книги обнаружить возвращение к некоторым историям и такое позитивное заключение, как они выросли, применив упражнения из книги, над своими сложностями.

Здорово, что здесь почти на каждой странице не просто рассказ о психологии, но и практическое задание - и место, чтобы записать его сразу в книге (очень продуманный ход для тех, кто отвлекается на поиски блокнота - и теряет весь запал по пути назад к страницам).

Все упражнения, да и сам текст, очень простые для восприятия, и отрадно, насколько часто тут подчеркивается важная роль доверительного общения со взрослым (которому ребенок доверяет), и это не кто-то там из интернета, а близкий человек.

Родителям книга тоже не помешает, чтобы знать, как говорить со своим подростком и как себя вести, если действительно хочется быть с ним в контакте, а не только в позиции главного голоса в семье.