27 апреля 2024 г. 10:31

Книга представляет собой городское фэнтези основанное на скандинавской мифологии о «Дикой охоте бога Тора». Вначале произведения мы знакомимся с главной героиней у которой пропала мама (исчезла в самолете прямо во время рейса). Социальные службы отправляют Грейс к тётке о которой она даже не знала. Почти до середины книги ничего сверхъестественного не происходит, но потом Грейс обнаруживает дверь в которую зашла тетя Вивиан – и тут понеслось, тролли фейри, злые двойники,волшебные арфы. В книге мне не хватило более детально проработанной истории.Осталось много вопросов по сюжету: как тетя выучилась на ювелира, если она не могла отлучаться из дома более чем на три дня, не возникло ли вопросов у её отца откуда у неё появляются деньги (когда он ещё был здоров), почему в городе нет нормальных магазинов каких-нибудь мест для развлечений, но есть аэропорт ит.д. А ещё по тексту много не состыковок. Героиня налила себе кофе и через пару секунд она пьет чай. Ставит тарелку в посудомоечную машину, следом по тексту у тети нет посудомоечной машины. Примеры по тексту:

«Грейс успела поставить тарелку в посудомойку, когда вернулась Вивиан.»

«Вивиан невозмутимо встала и поставила чашку в раковину. Посудомоечной машины на кухне не было: какой смысл ее устанавливать, если питаешься одним кофе?»

«Вивиан вздохнула и протянула Грейс чашку, полную капучино. Грейс сделала большой глоток сладкого чая.»

«Странное совпадение: дважды она видела Александра. Первый различно, второй – по телевизору.» Хотя по телевизору она точно его ни разу не видела, это точно.

В общем прочитаю вторую часть в надежде, что история раскроется более полно.