DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

27 апреля 2024 г. 10:10

4 Спойлер "Нет, стареть благопристойно – это скука смертная. Нужно стареть с огоньком, так чтобы дым столбом, и тогда будет чем гордиться."

«Это ведь детская книга!» – думала я, глядя на обложку, и откладывала ее до определенного настроения. И если вы думаете, что мое настроение апрельским солнечным утром было именно таким – почитать детскую литературу, то вы очень ошибаетесь.

У меня есть уникальный дар – читаю аннотацию и спустя короткий промежуток времени забываю напрочь о том, о чем там говорилось) Поэтому и от данного произведения я ждала каких – то детских приключений, немного ведьм, ну может быть заклинаний, волшебных палочек, зелья в конце – то концов. А по итогу получила всё это, но только книга оказалась «для взрослых»)

o-o.jpegКнига получилась очень добрая, уютная, и ведьмы написаны идеально, на мой взгляд. Вот именно такие ведьмы живут в моем идеализированном представлении о магии!) Почему – то в голову постоянно приходил фильм «Фокус – покус» (несколько дней ходила вспоминала его название и только сейчас осенило)), наверное, «Вспоминатор» подействовал)), где показывали 3-х ведьм, их жилище со всеми стандартными прибамбасами, и ты невольно погружался с головой в это ощущение уютной магии, приправленной холодком ожидания всяких непредвиденных обстоятельств и опасностей.

Мне это очень понравилось, поэтому моя оценка целиком и полностью была поставлена из – за атмосферы и настроения, которая создала книга)

Отдельно хочу обозначить юмор, который как бы ненавязчиво и очень неожиданно проскальзывал по ходу повествования:

«Стоутон – крупная фигура как по должности, так и по обхвату. Ему где – то за пятьдесят, он лохмат и неухожен, как запущенный газон, а из – под добротного пиджака выглядывает мятая рубашка.»

Мне было так смешно)) Прям в голос) Сравнить человека с неухоженным газоном – я считаю это неожиданно))

А про кролика так и вовсе мой самый любимый момент в книге)) Надо было видеть выражение лица, когда я на полном серьезе прочитала это высказывание, потом с опозданием до меня дошел смысл всего сказанного и по моему лицу сначала расползлась улыбка от уха до уха, а потом я начала смеяться)) Да это просто восхитительно:

« - Кажется, я потеряла кроличью лапку – талисман. Надеюсь, Вспоминатор поможет мне освежить память, - говорит она.
- Когда ТЫ потеряла – это еще ладно, - каркает Виджет. – А представь, каково было бедному кролику.»

Безумно импонирует бодрость духа и находчивость сестер – ведьм, которые даже в своих довольно преклонных годах все равно пытаются найти что – то хорошее и прожить жизнь на полную катушку:

«Нет, стареть благопристойно – это скука смертная. Нужно стареть с огоньком, так чтобы дым столбом, и тогда будет чем гордиться.»

Очень хочется написать этот рецепт на листочке и повесить дома на холодильнике, чтобы всегда помнить о том, что нЕкогда унывать! Надо гореть самой и зажигать других!)

К слову о рецептах – хочу отдельное спасибо сказать автору за то, что она включила огромное количество рецептов из гримуара ведьм поместья Муншайн. Несколько рецептов пришлись мне особенно по душе:

Спрячу секретный рецепт от детишек)) А то вдруг чего))
«Натуральный лубрикант «Богиня любви», рецепт Иезавель
2 капли облепихового масла
Утварь:
Стеклянная банка
Способ приготовления:
Поместите все ингредиенты в стеклянную банку и хорошенько встряхните. Держите в спальне под рукой. Используйте по желанию в момент любовной близости или эротического массажа.
Горячий мой вам совет: подуйте на лубрикант, тогда он возымеет покалывающее действие. (Вы потом точно будете благодарить меня за подсказку.)»

Я как это увидела, подумала – серьезно?! Тут даже такое есть?)) Ну ничего себе!)) Это зачем тогда вообще ходить в аптеку?)) Да еще и такой рецепт вкусненький, не понятно, не то его намазывать, не то его есть можно)) Ахаха))

Ну а смузи – вообще выше всяких похвал) Я хоть пока еще не пенсионерка, но такую вкусняшку ела бы с удовольствием хоть каждый день!)):

Тык на вкуснейший смузи)
Стакан
Поправка от Иезавели:
стопки
Способ приготовления:
Поместить ингредиенты в емкость блендера и взбить до однородности. Перелейте в стакан и наслаждайтесь щедростью матушки-природы.
Поправка от Иезавель:
Опрокидывайте одну стопку за другой, словно вы пришли в ночной клуб и сейчас будете отплясывать до офигения.»

Разве это не чудо?))

А еще вы же наверняка сталкивались с информацией о том, что 666 – это число дьявола? Да и вообще шестерки – это что – то не очень хорошее. Так вот, в этой книге я нашла очень близкое размышление на этот счет:

«Гексагон имеет шесть сторон, это идеальная форма для заполнения плоскости одноразмерными элементами, не оставляя при этом пустого пространства. При поверхностном натяжении в шести направлениях мы получаем идеальную механически устойчивую конструкцию. Именно поэтому, когда пчелы делают круглые соты, при затвердевании воска те все равно принимают форму гексагона.»

o-o.jpegПолучается, что и пчёлы немного причастны к магии) И даже знаете, как – то проще жить стало что ли с этим знанием)

Помимо позитивных моментов в книге есть, конечно же, негативные моменты, но я предпочла закрыть на них глаза (и так очень долго и мучительно думала над тем, какую же оценку поставить):

- повествование немного растянуто. Мне бы хотелось добавить чуть больше динамики, чтобы интереснее было сопереживать сестрам, а может быть ввязываться в какие – то приключения, а может быть и вовсе незримо помогать ведьмам в приготовлении зелий, чтобы потом впоследствии эти зелья помогли всем страждущим.

Может быть было бы круто сделать акцент на горожанах, побольше рассказать об их истории и преодолении каких – либо бед и трудностей. А то по ходу повествования это упоминается только вскользь.

- очень мало было Персефоны. Это девочка – подросток 15 лет, которая как вихрь ворвалась в поместье Муншайн с целью спасти ведьм. Но о ней говорится только в начале книги и уже практически в конце. Она перешла из разряда ключевых героев – в массовку. На мой взгляд, и ее тоже можно было круто обыграть) Тем более за ее плечами такая история тянется!

На этом все мои претензии прошу считать официально завершенными)

o-o.jpegЕсли мне захочется окунуться в атмосферу ведьминского сестринства, загадочных тайн прошлого, ненавязчивого, но немного черного юмора, чарующих зелий, способных решить любую проблему, а иногда и просто поднять настроение, то я бы точно взяла этот томик, чтобы погрузиться в неспешную историю основательно, вдумчиво и напомнить себе, что жизнь надо прожить ярко и с огоньком))

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» и путешествую с богатырями в «Тридевятом царстве»