lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

20 октября 2014 г. 14:01

Начинается роман просто - юная девушка, Кэтти, возвращается домой в Англию из французского пансиона, где она провела 4 года. Дома ей сразу становится неуютно, там ее, кажется, никто и не ждал – со слугами, что понятно, особой близости нет, с отцом тоже. Любимый дядя, с которым связаны лучшие воспоминания детства, далеко.

Ей хочется вырваться, убежать, и она делает это единственным доступным способом – выходить замуж буквально за первого встречного. Муж, Габриэль без обиняков сообщает ей, что из-за больного сердца обещать долгую счастливую жизнь он не может, но Кэтрин кажется, что он скрывает что-то еще. В поместье “Кирклендские услады” чету поджидают родственники жениха, которые не особо рады новобрачной, а некоторые, как кузен Саймон, и не собираются этого скрывать.

Через несколько происходит трагедия, Габриэля находят мертвым, в самоубийство Кэтрин не верит, но не знает, что ей делать. В этом поместье и развалинах аббатства неподалеку явно что-то происходит, тайны влекут девушку. Но так ли уж они безобидны, или опасность грозит и юной вдове?

Неплохо написанный, вполне себе готический роман, тайны мрачного поместья, скрытые чувства и интриги, и, конечно, любовь. Виктория Холт, впрочем, как и всегда, выступила на высоте, никакой слащавости, никакой пошлости, очень интересно и стоит того, чтобы быть прочитанным.

Очень интересная рецензия! В хочу почитать!

Прочитайте! Роман неторопливый, но написан в духе добротных английских романов.