Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

27 апреля 2024 г. 01:38

Ох странно у меня с этой книгой выходит. Обычно я либо сразу после прочтения пишу рецензию, либо на следующий день, если закончила читать в ночи. Тут же я уже сутки с лишним хожу и думаю что писать тут.
В целом, книга понравилась. Автор подает интересные мысли о смерти и жизни, о продолжении рода, о том, какое наследие человек оставляет потомкам. И это через глаза ветерана, повидавшего много всего. Он дает отпор смерти, пытается сопротивляться ей. Параллельно показываются его отношения с семьей, особенно с внучками. И как с их помощью он попытается через свой опыт и прошлое повлиять на настоящее и будущее, чтобы его внучки жили в более спокойном мире. Очень актуальный сюжет, хотя книга вышла за несколько лет до настоящего момента.
Что мне не очень понравилось: как изменилась Лера - назовём её "внучка-феминистка". Такое ощущение, что она имела свои убеждения, связанные и с ее гендером, и с ее самостоятельностью и желанием быть независимой, которые резко поменялись. Она не стала конечно вдруг примерной женой, но часть ее внутреннего стержня для меня потерялось. Она была довольна принципиальна и замужнюю сестру с детьми недолюбливала из-за ее образа жизни. И внезапно, она стала понимающей и принимающей. Это было как-то странно. Возможно мне не хватило каких-то мыслей и слов об этих переменах во взгляде. Для меня это выглядело так: я была феминисткой, резко стала не такой, потому что мне показали что быть такой неправильно. А я не читаю, что такой взгляд неверен. Каждый сам вправе выбирать каким ему быть человеком: семейным или одиноким, работать на себя или на другого, заводить детей или нет, где и как жить, что носить и как тратить свое свободное время. И эта перемена в одной их героинь мне показалась немного плоской и недоработанной что ли. Но стоит учитывать, что события показываются с точки зрения её деда, так что априори не может быть полная картина.
Понравилось как автор показала Смерть и ее ипостаси: маленькая девочка, юная подросток, молодая женщина и старуха. Каждая из них как бы отвечает за свой аспект смерти. Кто-то приходит к влюбленным и молодым, кто-то к старым, кто-то к детям и т.д. Главный герой сначала как бы отрицает смерть, борется с ней. Но потом принимает и понимает необходимость "умирания" и цикла жизни.
Понравился язык написания. Книга читается легко и быстро. Есть несколько любопытных цитат, что выписала себе тут же, на ЛЛ. Автор подняла сложные темы, и было любопытно почитать как она их раскрывает. Местами не хватило места сюжету развернуться, где-то сюжет пошел попроще, но книга все равно понравилась. Писателю есть куда расти и чувствуется, что она имеет опыт написания.
Книга была предоставлена автором в печатном варианте.

Прочитано в рамках мобов «Строительство КС» и «Школа, школа, я скучаю. 2 класс» группы «Книжная страна»