26 апреля 2024 г. 21:47

Лучшее на Лайвлибе

"Бывают такие минуты, когда жизнь вдруг переходит на другую скорость - все начинает лететь и меняется быстрее, чем успеешь заметить".

Мне кажется так проходила вся жизнь главного героя - в стремительной быстроте сменяемости кадров и локаций, ну и конечно в полете.

Сначала в полете фантазий. Немой мальчик, все слышащий, но не имеющий возможности сказать. Меня еще в самом начале книги поразила трагедия с отцом Сани, которого обвинили в убийстве, которого тот не совершал. И только один свидетель, который мог бы спасти отца. и им был сам Саня.

Но, увы, спасти отца он не смог. И именно это событие, на мой взгляд, сыграло важную роль в дальнейшей судьбе Сани.

Случайно в детстве он становится невольным слушателем чтения писем капитана Татаринова про его пропавшую экспедицию, отправившуюся покорять Арктику. Но письма не дошли до адресата.

И вот закладывается зерно жажды неизведанного, поиска приключений. А когда он знакомится с дочерью пропавшего капитана, то решение все крепче и крепче связывает Саню с идеей найти пропавшую экспедицию.

Вообще удивительно, как бывают переплетены человеческие судьбы. Сквозь всю жизнь пронести уважение к подвигу капитана, всю жизнь равняться на него, посвятить все мысли и помыслы тому, чтобы найти экспедицию, чтобы установить справедливость, чтобы увековечить память и подвиг советского человека.

Мне кажется, что ища пропавшего капитана, Саня тем самым как будто искупал вину перед отцом, которого тогда спасти не мог. Очень символично получилось.

Изначально мне хотелось написать, что это книга о взрослении. Но нет. Это книга о становлении Человека с большой буквы. Как и посредством каких обстоятельств из хилого немого мальчика, сбежавшего после смерти матери бродяжничать, вышел ответственный и смелый, настоящий герой, которого ставили в пример.

А отношения Сани и Кати.... Ну так это просто и красиво, так это нежно и щемяще, так это по-настоящему без громких слов, признаний и драм. Столько простой человеческой искренности, когда после разлуки наглядеться не можешь и этого достаточно, чтобы прочувствовать всю глубину эмоций героев.

"Никогда не следует одному бродить по тем местам, где вы были вдвоем. Обыкновенный сквер в центре Москвы кажется самым грустным местом в мире. Не слишком шумная, довольно грязная улица, которых было в Москве сколько угодно, наводит такую тоску, что невольно начинаешь чувствовать себя гораздо старше и умнее."

Я пожалела, что прочитала эту книгу.... так поздно)) я не понимаю, почему я не читала ее в юности. Я под огромнейшим впечатлением от героев. Здесь удивительно описаны подлые герои, которые врезаются в память. Мне сложно выбрать, о каком периоде жизни Сани мне было интереснее читать. Одинаково интересно прослеживать его путь с детства в юношество и дальше в зрелость.

Столько находок в книге, загадок. До последнего даже в период войны сохраняется память об экспедиции и мысль о разгадке этой тайны не дает покоя до конца. Но главное человеческие чувства, которые здесь показаны так, что с последней страницей кажется, что \то не книга прочитана, а целая жизнь прожита.

Под огромным впечатлением. Поражена, вдохновлена, сражена талантом.

"За горем приходит радость, за разлукой - свиданье. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, еще живут на земле."