26 апреля 2024 г. 21:23

5 Почему же стоит купить шторы потолще?

Что происходит в книге:
Анна Фокс - бывший психолог, теперь же отшельница в прямом смысле этого слова. После кое-какой "ситуации" от неё переехали супруг и дочь. Она закрылась в своем доме и теперь не выходит из дома, запивая горе алкоголем. Она наблюдает за соседями через окна, запоминая каждое их действие. Ведь ничего иного нечего делать. Пока однажды она не видит, как в доме с новыми жильцами не случается убийство. Она решает попробовать разобраться галлюцинации ли это, или правда.

Оценка книги по параметрам:

-Писательский талант.
Очень понравилось то, как автор описывает каждую деталь. Всё написано по фактам и чётко. Также автору очень хорошо удалось передать чувства героев в разных ситуациях. Когда главная героиня пыталась выйти на улицу, переборов себя и свою фобию, было ощущение, что и сама в такой же ситуации испытывала её же эмоции.

-Сюжет.
Очень много сюжетных поворотов. Часто задумываешься, зачем эта подробность здесь нужна, а потом читаешь ещё дальше и находишь ответ на этот вопрос. Автор умеет запутывать и вводить в заблуждение. Конец меня очень удивил. Некоторые пишут, что ожидали этого, но я была поражена.

-Мир.
Происходит всё в Нью-Йорке. Очень понравилось, что автор уделяет большое время описанию происходящего за окном, пока она наблюдает за соседями. Нам буквально рассказывают обо всех людях в округе, описывая их жизни, что и создаёт картинку мира в книге.

-Персонажи.
Просто вау. Когда читаешь в начале, просто умиляешься от отношения персонажей к главной героини. К концу эти персонажи уже не так прелестны и добры, как были ранее. Эмоции у всех также хорошо прописаны, как и у главной героини. Сопереживаешь и сочувствуешь всем абсолютно. Выделила любимчиков, и они особенно показали свои настоящие лица, порадовав.

-Личная оценка (субъектовно).
Лично для меня очень хорошая книга. Наверняка перечитаю её когда-нибудь и не один раз. Все эти сюжетные повороты, смешанные с заблуждениями главной героини, совершенны. Удивлялась и поражалась нкаждой странице, находя эту книгу все более интересной и увлекательной.