26 апреля 2024 г. 20:35

4 Для себя ты своим жребием довольна, но не хотела бы, чтобы твоя сестра страдала так же, как ты.

В провинциальном ….шире случился переполох: в угрюмый и мрачный Уайлдфелл-Холл въехала загадочная молодая особа с сыном, сопровождаемая одной лишь служанкой. Не дурна собой, обладательница художественного дара и довольно умная женщина, но очень уж холодна, отстраненна и невыносима своей принципиальностью во многих вопросах. Сплетни нарастают как снежный ком, грозя снести хлипкую стену, возведенную Хелен Грэхем из собственных неукоснительных правил и суждений. И пусть ее во многих отношениях приятный сосед норовит подружиться с интересной собеседницей, она подобна Снежной Королеве. Впрочем, вода камень точит, а доброжелательное, внимательное отношение точит даже яростное предубеждение против мужского пола.

Но что случилось с Хелен? Отчего на душе у нее камень, величиной с гору? И что за отношения связывают ее с арендодателем? Неужель те самые…порочные?

Начну, пожалуй, свое мнение о прочитанном с напоминания цитаты, вынесенной в первую строку отзыва и максимально точно отражающую настроения, которыми пропитана история жизни главной героини. Да и ее знакомых тоже. Конечно, можно сколько угодно хорохориться, бодриться и делать вид, что тебе все равно, если выхода выйти из ситуации нет. Всяко лучше, чем закатывать истерики, или просто выражать неудовольствие, особенно на публике. Ведь «жребием своим она довольна». Но, не будучи дурой, Хелен, как и ее подруга никогда бы не пожелали такой судьбы другой женщине.

Но…. правила, правила, правила. Обществом правят именно они, рождая поводы для почесывания языком за ежедневными чаепитиями, буквально из любой мелочи. И тут, стоит вспомнить, что дамы упомянутого выше …шира, по большей части занимались только бытовыми делами и болтать о других было редким доступным удовольствием. Бал – событие сезона, но сплетня доступна в любой день, бери и обмусоливай шляпку и ту, на чьей голове она одета.

Ну и конечно острая необходимость выдавать дочерей замуж, пока не они не стали обузой. А коль вышла замуж, то не вой на болоте, ведь тебе говорили выбирать тщательнее. Что? Слишком тщательно выбирала и тем самым вызвала неудовольствие матушки, которая устала подбирать тебе женихов? Вспомни о ДОЛГЕ своем земном и не ропщи.

Как положено классике, сюжет разбирает героиню по косточкам и кусочкам, отчего она становится неплохим демонстрационным материалом для уроков по психологии жертвы. Пожалуй, именно этот момент держал меня на плаву, пока я пробиралась сквозь роман, как усталый путник средь туманных болот. Потому как стоило закончиться активной фазе сюжета и перейти в фазу «а поговорить /подумать» меня, честно говоря, разбирала скука. И это не вода, разлитая по страницам, классика таким редко грешит, но лишь мое сложное отношение с темой любви, отношений и разговоров о чувствах.

Источник