ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

26 апреля 2024 г. 19:49

Как же долго я читала эту книгу... Я пыталась и читать, и слушать, но по факту просто заставляла себя продираться сквозь слова и страницы. И хотя события, описанные в романе, по сути своей должны были быть яркими, противоречивыми и волнующими, мне было невыносимо скучно. В центре событий Эстер Принн родившая ребенка в отсутствие мужа в пуританском обществе. Конечно же община ей этого не прощает и подвергает всеобщему позору и наказанию в виде вечного ношения знака в виде алой буквы. До чтения книги я почему-то кровожадно считала, что буква не вышита на одежде, а выжжена на коже женщины. Но нет, всё гораздо милосерднее. Когда Эстер с младенцем на руках стоит у столба позора, в толпе граждан объявляется её муж. А виновник позора стоит и невозмутимо наблюдает за происходящим среди священнослужителей. Муж, кстати, старше Эстер и никогда не был ей любим. Он это прекрасно осознает и абстрагируется от позорной ситуации выдавая себя за другого. Но вот простить вышедшего сухим из воды священника он не может и начинает изводить его. Время идёт. Люди привыкли к алой букве, ребёнок растёт, муж под чужой личиной становится другом священника и постепенно изводит его.
Вот вроде бы есть всё для яркого и полного страстей романа, но нет. Размышления, терзания, муки совести, опять размышления... В конце у меня вообще закрались серьезные сомнения в реальности отношений между Эстер и священником. Не верилось мне в то, что эти люди способны на какую-то близость. Эта книга точно не мой вариант классического произведения. Когда в книгах всё совсем жёстко, кроваво и несправедливо я тоже не люблю. Но этому произведению не хватило хоть немного перчика. Буду считать, что было полезно погрузиться в то общество и эпоху и поразмышлять на счёт нравственности.