26 апреля 2024 г. 19:00

0.5 Книга нытья

Удивительная штука, когда один и тот же автор пишет многогранную, увлекательную историю, а в следующей книге скатывается до истертых, унылых штампов. Яркий пример "Хранительница историй" и "Книга начал" Салли Пэйдж. Хорошо, что "Хранительницу" я открыла для себя раньше, ведь "Книга" это...что то с чем то.

История крутится вокруг Джо, которой без одного годика сорок лет и она постоянно ноет. Сюжета как такового нет от слова совсем, только перемывания со всех сторон великой "боли" Джо. За шесть долгих лет ее молодой парень так и не нашел в себе силы предложить женщине замужество, да и ребенка не заделал. А это повод для истерики с рыданиями в общественных местах. Да и за шесть этих лет они делали только то, что хотел парень. И общались только с его друзьями. А это совсем удивительная вещь, ведь друзей у Джо почти нет, да и время на себя у нее, как оказалось, всегда находилось.
Вторая боль Джо - это ее подруга, лучшая и единственная. Эта негодница позволила себе выйти замуж до Джо, уехать со своим мужем за границу без Джо. Да ещё и забеременела, овца, тогда когда Джо так хотела ребенка. Ну чем не повод для истерики и разрыва дружбы?

И вот Джо, чтобы пережить все эти удары судьбы, прорыдав 9 месяцев в родительском доме, у мамы под крылом, сваливает в Лондон, чтобы управлять магазином своего дяди. Магазин этот тоже странная штука: тут тебе и ручки перьевые и гвозди всевозможные в продаже. Теперь же, из главы в главу, Джо перебирает свои страдания, между покупателями, непонятно чем привлеченными в этот магазин. Ну и будущая зазноба для Джо тоже мелькает за витриной, главный плюс которого, что он младше Джо на шесть лет.

Очередная, 12 глава, началась как и все предыдущие, со стенаний взрослой, сформировавшейся женщины, что ее бросил парень и это стало последней точкой для меня в этой истории. Страдайте дальше, но уже без меня.