orlangurus

26 апреля 2024 г. 18:32

4 "Если ты пришел от Бога, скажи, что ты хочешь, если от дьявола — уйди с моей дороги, как я уйду с твоей."

Не зря во вступлении от переводчика есть такая фраза: "Бретань — страна поэзии, легенд и сказаний…" Столько историй, предзнаменований, знамений и объяснений таинственных событий - на пять книжек бы хватило)).
Ле Бра - собиратель бретонского фольклора, класса наших Афанасьева и Проппа. Основная масса историй - из времён правления Наполеона, но есть и более древние. Что поражает: большей частью рассказчики точно знают, в какой именно деревне всё произошло (возвращение покойника, встреча на дороге с телегой Анку - рабочего смерти, богослужение мёртвого священника и т.д.), точно знают имя и фамилию + родословную и историю жизни участников событий, а очень часто и такие фразы встречаются:

Я тоже там был, я, который вам это все рассказывает, мой стул касался стула могильщика.
Это чистая правда: я знаю это от своего деда.

Страшная смерть с присущей бретонцам обстоятельностью и крестьянским здравомыслием становится явлением, которого нельзя избежать, но можно задобрить, и уж точно не стоит сильно бояться - ничто не заканчивается в момент смерти. Ушедшие остаются теми же людьми, какими и были, только вот ... мёртвыми:

Некоторые души осуждены нести наказание до тех пор, пока желудь, подобранный в день их смерти, не станет деревом, годным на какое-нибудь дело. Так было с Жуаном Кайнеком. Но Жуан Кайнек при жизни был хитрецом и кое-какую свою хитрость сохранил и после смерти. Как только желудь, посаженный в день его кончины, пророс из земли, молодой росток был срезан, из него смастерили штифт для тележного колеса. Благодаря этому, Жуан недолго жарился на огне.

Или, к примеру, история о девушке, которая так оплакивала покойную маму, что та, в ряду мертвецов двигаясь на ночную мессу для покойников, вынуждена тащить вёдра с дочкиными слезами. Так что долгое горе противопоказано прежде всего покойным:

Если души счастливы, это нарушает их блаженство; если они надеются спастись, это отдаляет их спасение; а если они прокляты, вода из глаз, которые их оплакивают, проливается на них огненным дождем, удваивая их муки и заставляя их заново раскаиваться.

В книге очень много ситуаций и персонажей, которые мне никогда нигде не попадались. Чего стоит только одна таинственная книга "Агриппа" ("Книга эта — живая. К ней обращаться с вопросом — страшно.") Просто кладезь для начинающих писателей в жанре ужасов)). Сам Ле Бра приводит в книге почти что приключенческий роман с привидениями, а ещё в нём присутствует украденная пиратами принцесса Англии и храбрый моряк. Забавное произведение, тоже вполне достойное развёрнутого пересказа и литературной обработки.

Люди, которые верят в возможность общения с потусторонним без использования спиритизма, могут тут найти тысячу советов, что, где и как надо для этого делать)). И в конце концов - предсказание о ПОСЛЕДНЕМ ДНЕ:

Рядом с Иль-Грандом (остров Большой) есть островок, по-французски его называют остров Кантон, по-бретонски — Энес-Агантон или Агатон. Там можно видеть два гранитных креста, поставленных в ста пятидесяти шагах друг от друга. Есть поверье, что каждые семь лет они приближаются друг к другу на длину ржаного зерна: когда они соприкоснутся, настанет конец мира.

Но конец света пока не настал, а современные гробовщики буквально списаны с тех самых, почти мистических, которые жили в Бретани во времена оны:

В каждом квартале есть люди, которые занимаются похоронами. Это профессия, нечто вроде священнического сана. Говорят, что эти люди, получая какие-то таинственные предсказания, узнают о том, что скоро где-то понадобятся их услуги, еще до того, как тот, кого посылают к ним с этим поручением, завязал шнурки на своих башмаках.

Книга прочитана для игры Killwish и мобов Горка из европейских писателей группы Austenland,
ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2024 группы "Книжный винегрет" и Круговорот планов группы "Книжная страна".