26 апреля 2024 г. 15:29

Знаете, когда мало соплей и книгу можно охарактеризовать как "хоррор" — подростковую литературу даже можно читать. Не то чтобы я прониклась и собираюсь дочитать цикл, но я хотя бы не страдала с "Монстрологом".

Главный герой по протоптанной дорожке становится подмастерьем Доктора, который изучает монстров. Описание последних весьма колоритное и очень хорошо смотрелось бы на экране(не знаю есть ли экранизация). А вот сюжет выглядит крайне затянутым: много лишнего на протяжении всей книги. Да, первое произведение в цикле редко когда бывает захватывающем так как нужно прописать мир, персонажей и только потом плавно переходить к сюжету. Но в "Монстрологе" все кажется затянутым, тут не то чтобы ненужные филлеры, просто много предложений "для веса". Мне было бы интереснее узнать больше о монстрах, круто бы зашла научная составляющая монстрологии, да и просто экшена не помешало бы. В конце был движ-Париж, на маловато. А еще меня корежило от двойного имени главного героя, но это уже личные придирки.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Наперегонки со временем"