26 апреля 2024 г. 14:26

3 Каша из рассказов.

3 из 5⭐

Это был сборник из 15 рассказов без объединяющих их героев. Общее у всех рассказов только место действия- Дублин.

По итогу все истории перемешались в голове, как и изобилие героев, оставив неопределённое общее впечатление. Автор пишет хорошим классическим языком, переводчик это сберёг и читать было приятно именно из-за этого. Правда, ни  герои, ни сюжеты рассказов не оставили ни в сердце, ни в памяти тёплого чувства. Не возникло и желания перечитывать эти рассказы.

Допускаю, что у меня предубеждение после прочтения "Улисса" и я не могу с открытым сердцем отнестись к автору, так сильно разочаровавшего меня когда-то.

Точно могу сказать одно: кто читал "Дублинцев", не ждите, что в таком же ключе будет написан "Улисс". Это небо и земля. В "Улиссе" больше умствования и ощущения грязи- никаким оправданием, что автор, такой образованный и высокоинтеллектуальный, специально жонглировал словами, музыкой, чужими текстами, этого ощущения вымазанности не смыть. В "Дублинцах" же больше наблюдений за людьми, за их чувствами, за развитием человека в создавшейся ситуации. Это не выводит читателя на эмоции (меня вообще все истории оставили равнодушной), но оставляет ощущение... стабильности. И весь сборник написан в каком-то классическом ключе, где ещё нет знаменитого джойсовского эксперимента над формой произведения.

Моё ощущение от "Дублинцев" какое-то смутное. Пересказать сюжеты не смогу, назвать имена героев- тоже, потому как не запомнила. Редко меня оставляет равнодушной классика, но тут именно такой случай. Что читала, что нет- одинаково. Видимо, "не мой" автор. Совершенно "не мой".