26 апреля 2024 г. 12:48

Дементьева не оставляет знакомство с Ольгой, и желая увидеться с писательницей, бывший следователь отправляется в Москву и становится свидетелем необъяснимого исчезновения людей. А в это время часть работников ИИН отправляется в Прагу, чтобы найти вампира, выпивающего своих жертв

Официально: это самая трешовая и укуренная часть, потому что тот абсурд, который происходит здесь - просто за гранью логики или же это жёсткий стёб авторов над клише и сюжетными тропами. У нас есть две линии повествования - Дементьев и Ольга, втянутые одной гадостью в лице Гека, в ловушку со шкатулкой желаний; и охота на вампира в Праге, где потом ещё и герой ромфантовского бреда крадёт Сашу. Не, ну а кто ещё мог попасть в столь абсурдную ситуацию?

Когда в один момент случилось комбо со шкатулкой желаний; машинкой, делающей всё написанной реальностью; вернувшимися трупами; вампиром... был один вопрос - что за бред то? Мини-спойлер, оказалось, что всё связано с той самой шкатулкой... Вот только по времени не сходится. Разборки с вампиров начались до того, как соседка Ольги загадала желание, поэтому как может вампир появиться раньше - загадка

О хорошем:

- Ольга написала роман на основе дела ИИН, сведя Дементьева с фем-версией Долгова, от чего первый сильно возмущался;

- восторг Вани и резкая "любовь" к Карелу после подаренного фургона для расследования;

- крик Дементьева: "нужен Нев!" - после выяснения, что в деле замешан Егор;

- похищение русской туристки, в лице Саши, влюблённым в неё вампиром - ор выше гор;

- затаскивание Нева в пещеру и очередное его нудятство, что он стар для подобного *как в последующем Власть скажет, что выбрал себе крепкое и сильное тело. Ты это Неву скажи*, и им в штат нужен маг помоложе... Боюсь спросить как будет выглядеть кастинг на вакантную должность и объявление на сайтах по поиску работы *но мы то понимаем кто станет протеже*

Вторую книгу понять не могу - введя крайне неприятного персонажа, говоря про Ольгу, авторы решили потстебнуть сферу писательства и неуемных авторов бульварного чтива? Конечно в последующем я смягчусь к второстепенной героине, просто игнорируя её, но она так и останется моим нелюбимым "приемышем". В целом книга норм, но происходящее в ней прям сильно летает из крайности в крайность, особенно происходящее с Сашей. Самое смешное, что по типажу женского состава, Лиля должна попадать под роль "дамы в беде", но с ней никогда ничего такого не происходит, все проблемы у Саши, которая сама же, целенаправленно, находит приключения на пятую точку. Хотя будем честная, к Лиле из-за Нева любая нечисть побоится подойти