Yulia-A

26 апреля 2024 г. 10:35

3 Штурман, капитан и тайна далекой галактики

Я решила доесть кактус – дочитать дилогию, которую стоило бы выкинуть еще на первой книге – «Штурман для космического демона». На очереди вторая и последняя (ну, наконец-то!) книга. Про первую, если интересно мое мнение, можно прочитать здесь.

Сразу после того, как прочитала книгу «Тайна Аридена», я в первый раз села писать отзыв. На свежую голову, так сказать. Мысли были разрознены, четкими оставались только две: «Не понравилось» и «Ура, наконец-то домучила!». Однако слова в предложения не складывались. Отзыв я отложила, вернувшись к нему во второй раз после другой прочитанной книги. Разрозненность никуда не делась, а из двух четких мыслей осталась только одна: «Не понравилось».

Так продолжилось еще несколько раз. Я садилась писать, не могла начать формулировать слова в предложения, бросала. Вскоре поняла, что мое отсутствие вдохновения связано не с разрозненностью, а попросту с нежеланием подбирать для этой дилогии какие-то конструктивные выводы, чтобы ими поделиться. Но что-то сказать было надо! Я сама для себя так решила. В итоге, до отзыва я добралась спустя пять других прочитанных книг, весь сумбур из моей головы к этому моменту улетучился вместе с заметками по тексту, которые я, когда читала, собиралась озвучить. Даже от единственной четкой мысли практически ничего не осталось, только: «Ну, прочитала и прочитала». Поэтому буду краткой.

Вторая книга не улучшила моего впечатления о первой части или о дилогии в целом. Она такая же. Несмотря на то, что у сюжета был шанс реализоваться в интересном ключе – спасение Аридена, раскрытие его тайн, автор предпочла больше внимания уделить бесполезным по своему КПД действиям, вроде: героиня бежит на незнакомую планету от врага, который ее похитил, чтобы на этой планете решить вернуться в плен к врагу, только теперь с союзником, который помог ей сбежать. Или вот, мне очень понравился поворот (который остался в памяти до сих пор), когда героиня, спасаясь от преследования врагов на незнакомой необитаемой планете бежит в лабиринт пещер. «Чтобы, черт возьми, что?!» - в этот момент воскликнула я в голос, когда дочитала до данного решения. Выйти наружу с другой стороны? Через незнакомый лабиринт? Я серьезно должна была в это поверить?!

Кайс во второй части лучше не стал. Да и его отношения с героиней, в целом, показались мне странными с самого начала. В конце первой части Алисс решила бросить все, буквально, чтобы отправиться вместе с Кайсом – потому что его безмерно любит и выбирает быть с ним, а в начале второй книги героиня уже думает, как она ошиблась, потому что жить с Кайсам в одной каюте несколько дней полета оказалось невыносимо. Мне снова захотелось орнуть в голос.

Чтобы как-то видимо выправить Кайса в глазах читателя, автор решила испортить Орртла. Я была «восхищена». Кажется, единственный полюбившейся мне персонаж из первой книги во второй превратился в такого говнюка, что вся дилогия, наверное, содрогнулась. И жажда власти у него проснулась, и скотство по отношению к влюбленной в него девчонке он проявить решил… Где все это было раньше?! А под конец, для трагичности финала, его и вовсе убили. Ну, потому что кого-то убить было надо, Кайс – главный герой, а остальных жалко (вдруг пригодятся еще в последующих книгах?!). Видимо именно под этот ход автор и начала портить Орртла с самого начала второй части. Чтобы подошел.

Линия Лии в своей задумке мне понравилась, точнее сюжетной ход с ее первой влюбленностью, которая оказалась надуманной и лишь в пику гиперопекающим родителям. К сожалению, правда, автор предпочла сосредоточиться на ее разочаровании этими отношениями, а последующее переосмысление решила скомкать, сбросив под конец, что Лия все поняла, влюбилась в Рика, а тот ответил ей взаимностью. В итоге пара после приключения выбрала вернуться домой, вот только исходя из того факта, что роли их в приключении были опущены (типа за кадром), значит и смысла присутствия на корабле Кайса потерялся. Если бы автор показала развитие отношений этих героев, я бы все поняла, приняла и даже, наверное, похвалила бы, а сейчас – снова КПД равно нулю.

Самое обидное в том, что книгу «Тайна Аридена» я почему-то не могла читать по диагонали, или по диалогам. Все казалось, что упущу что-то. Бросить тоже не могла. И ответов на вопросы «Почему?» у меня в этот раз нет. Потому сидела, читала от предложения к предложению, и мучилась. Как мышка с кактусом, ей богу! Или Шелдон Куппер, который не терпел не законченных дел и фраз.

Если кому-то близки мои взгляды о прочитанном, то дилогию «Штурман для космического демона» и книгу «Тайна Аридена» я к прочтению не советую. Проходите мимо, целее будете. Мой вердикт – полка «Прочитала, и ладно!».

p.s. Я наконец-то дописала этот отзыв! Точнее написала его! Ура!!!
клуб РиФ, Ромфант-бинго 2024