Primula

26 апреля 2024 г. 09:20

Как-то трудно писать отзыв на этот роман - такой он многоплановый и многофакторный. Начало далось непросто: пока разобралась кто есть кто и что происходит, прослушала уже несколько часов. Да и сюжет представлен фрагментами, словно лоскутное одеяло. Но уже к середине начала понимать, что роман сто́ящий.

События происходят в первые годы Великой Отечественной войны, когда Красная Армия отступает, враг захватывает всё бо́льшие территории, а в северных краях, в "зонах рискованного земледелия" идёт не просто "битва за урожай" руками женщин, стариков и детей, идёт выживание. Но это не производственный роман. В деревне Пекашино Архангельской области идёт жизнь - сложная, со своими отношениями между людьми. Есть здесь и место подвигу, и место для любви. Непросто Анфисе Мининой, возглавившей колхоз в это трудное время. Нелюбимый муж на фронте, и ей как будто всё равно, что с ним. И тлеет в ее душе робкая любовь к приехавшему с фронта для помощи колхозам коммунисту Лукашину. У Анны Пряслиной погиб на фронте муж, и 6 детей надо поднимать одной, и вот старший сын, Миша, становится для нее опорой. И таких историй здесь много. Они трогают, заставляют сопереживать героям. Роман заканчивается на "высокой ноте". Но есть продолжение. Ведь роман лишь открывает одноименную тетралогию.

Задумалась о названии. Разгадку дал сам автор в последних главах: когда случается большая беда, люди сплачиваются, становятся одной семьёй, как бы братьями и сестрами.

Слушала в исполнении Вячеслава Герасимова. В принципе я хорошо отношусь к Герасимову, но здесь хотелось бы другого прочтения, а его нет. Но на скорости +10 процентов слушать можно.

А у меня в бумаге стоит, ждет очереди)

Ой, а я думала, что Вы читали - 5-ка у Вас. Или ждёт очереди на перечитывание?

И вправду стоит...Может случайно кликнул...

Тогда приятных открытий!

А Вы будете продолжать цикл?

Да, начала слушать 2-ю книгу.