Miriamel

26 апреля 2024 г. 09:08

5 Варить кофе, ждать любовь...

Книга- исповедь, книга воспоминаний, книга- дневник, в которой главные герои бережно и заботливо пытались сохранить и передать свои чувства, ощущения и боль.

. Па и Майки теперь в Японии. Ребята готовят нечто сумасшедшее, а попутно рассказывают истории о Го, обнажая тем самым все ее ( да и свои) тайны и страхи. На эту откровенность довольно сложно реагировать, ведь они такие разные, но они оба ее любили и считали своей. Они готовы были идти через презрение, ненависть, гонение за своей мечтой с 5 группой.

Паша- оплот, сила, бывший бармен, открывший для Го искусство, ставший защитником и спасателем. Он приручал девушку, как брошенное животное, боящееся людей, постепенно социализируя ее и возвращая к жизни. Паша- скульптор, который возродил Го, научил ее заново жить и радоваться. Порой эти отношения напоминали скорее поведение отца или старшего брата.

Антон- абсолютная противоположность. Он дарит мечты, которыми живёт. В нем еще бушует юношеский максимализм, парень готов стать героем антиутопии, даже если придется умереть во благо человечества. Он импульсивный, ревнивый, порой взбешённый, не видящий ничего перед собой. Антон Майки знает, чего хочет, но пока не понимает, что шансов на воплощение сумасшедшего плана у него почти нет. Антон- любовник, человек дарующий чувства, страсть, желание. Мысленно он готов на все, но хватит ли сил и самообладания.

Не забыл актор и про старого знакомого Тома. Сыщик находится в прежнем меланхолическом состоянии. После  осмысления всего увиденного,у него зародилось только одно желание- забыть. Его привычный мир рухнул, монстры оказались милыми ребятами, а красивая девушка без принципов оказалась чудовищем, вот такой диссонанс разрывает голову несчастного Тома. Следователю реально страшно, он хочет тихой простой жизни, в дали от этого безумия, экспериментов, крови. Ему нравилось искать пропавшие вещи, сидеть в своем кабинете, писать дневник и мечтать об отпуске. Я верила, что улитка сможет покинуть ракушку и стать свободной...

Это книга о свободе выбора и любви. Пусть и не всегда взаимной, пусть немного странной и непонятой. У каждого из персонажей был выбор- пойти наперекор или жить под гнетом.

Сделать что-то для себя или слушать вышестоящих. Верить в то, что 5 группу нужно устранить или пытаться спасти этих ребят. Вся наша жизнь зависит от выбора. Па его сделал, хочется верить, что он справится....