26 апреля 2024 г. 06:48

4.5 Викторианская Англия

Очень давно не читала нечто подобное. Викторианская Англия, грязища вокруг, невинные дети, предубеждения и поражающие умы чудовищно-жестокие массовые убийства. Автор не стал долго раскачиваться. С первых страниц показал охоту убийцы и кровавую баню. Самое отвратительное, что у убийцы нет совершенно никаких границ, кто перед ним - мужчина, женщина, старик, ребенок, младенец… Всех ждет одно - смерть. Во имя чего? Конечно же карты перед нами автор вскроет только лишь к концу книги, потому что, на первый взгляд, здесь совершенно нет никаких мотивов, только жажда утолить садистский голод.

Еще одна значительная часть повествования посвящена странному писателю Томасу Де Квинси, который именно в этот момент вернулся в город много лет спустя. С трудом находящийся на этой земле человек. Томас - наркоман. Без подпитки веществами он просто не способен уже существовать. Очень странно, что человек имеет такой огромный стаж. Я думала, что с этим так долго не живут.

И естественно третья группа значимых персонажей - это парочка детективов Скотленд-Ярда. Один из них ярко-рыжий ирландец. Как оказывается, много было негатива в то время в сторону ирландцев. Чтобы избежать недоразумений в агрессивном ключе, парень предпочитает скрыть свою выдающуюся шевелюру под головным убором. Как это часто бывает, один из детективов опытный человек, а вот второй, тот самый ирландец, юнец, который мечтает перенять как можно опыта. У него получается это весьма успешно, потому что есть безграничное стремление и даже готовность сразиться за улики и с недоброжелательными людьми, и даже с разъяренными свиньями. Никогда особо не задумывалась, что эти животные могут быть до такой степени кровожадными.

Само расследование первую половину было очень захватывающим. Я никак не могла представить, как же автор свяжет потом все ниточки воедино. А вот вторую половину книги я сидела с открытым ртом. Чтобы так клубок закрутить, нужна безграничная фантазия. Больше всего жаль мать убийцы. Сердце разрывается от ее горя, надо было довести человека до крайней точки, чтобы мать стала жалеть о появлении его на свет.

История очень динамичная, страницы так и летят из-за желания поскорее докопаться до истины. Будьте готовы к абсолютно неожиданному клубку событий, которым опутан главный виновник происходящего. Книгу советую любителям исторических детективов, атмосфера передана очень объемно, визуализировать события легко, жаль только это иногда излишне. Кровавая баня в начале поражает, но не зацикливайтесь на подробностях. В послесловии стало даже не по себе. Оказывается такие преступления существовали на самом деле.

Читала в рамках игр Книжный туесок, Собери их всех, уютная кофейня, четыре сезона - бонус