Puddingus

25 апреля 2024 г. 22:55

5 Девочка, которая просто любила красивые чашки

Я только начинаю погружаться в миры Сандерсона, эта книга вторая в моем списке прочитанного после "Элантриса" (которому, между прочим, я поставила чуть менее высокую оценку).

Во-первых, это сказка! Удивительная, хоть и слегка наивная, сказка с приключениями, пиратами, драконом, злой колдуньей и принцем в беде, спасать которого отправляется отважная девочка. Но не все здесь так просто: что вы скажете на то, что корабли тут бороздят моря без воды, а если вас это мало удивит, то что вы думаете о докторе, пожирающем людей? Это что ... ноутбук у колдуньи???

Во-вторых, книгу можно спокойно читать в отрыве от цикла. Автор все пояснит о мире по ходу сюжета, причем настолько скурпулезно, что вы будете абсолютно уверены в существовании этой планеты и ее удивительных особенностей.

В-третьих, персонажи здесь живые, многогранные, забавные и интересные. Главная героиня боится, совершает ошибки, сомневается в верности своих решений, но доходит до конца, находит друзей, меняется и растет. Отдельное спасибо за персонажа Хойда, который является еще и рассказчиком. Он владеет историей, как самый настоящий бард! Весть темп повествования держится на его эксцентричном юморе, чрезвычайно остроумных отступлениях и острых метафорах.

Ну и напоследок нельзя не сказать о красоте издания от "Азбуки". Оно умопомрачительно! Все эти иллюстрации, изумрудная обложка, и самое главное, отличный перевод, очень дополнили впечатления от прочтения.