25 апреля 2024 г. 18:37

Как то вторая часть меня не впечатлила. Если в первой я видела приметы времени, своего детства, то здесь этого не произошло. Да, я тоже ездила в пионерский лагерь, мы так же пели песни про картошку вокруг костра, мальчишки мазались зубной пастой, и даже слышала про драки подушками, но здесь больше написана от лица мальчика, и про их времяпровождение и их мальчишеские проблемы, как про подглядывание за девочками и взрослыми вожатыми, и разговоры о половом созревании .У нас возможно это тое было, но как то я не считала это главным, что мне запомнилось о пионерском лагере. А тем более разборки с местными- этого точно не было, их просто не пускали. Ну даже не это главное- что-то может меня там и зацепило(не помню правда было ли это), в книге много рассказов о том, как автор сочинял страшилки, рассказы .Мы тоже пугали друг друга ими, но полностью пересказывать все эти рассказы им выдуманные, которые заняли половину книги считаю перебором. Кому то возможно это как раз и понравится, но я хотела опять окунуться в свое детство, увидеть приметы того времени, мне их было в этой книге мало.Ну и я скучала, не смотря на вроде хороший слог авторский, потому как это просто книга о детях, что я не особо люблю.
Да и написана книга как то кусками- то человек умер, то он опять жив , так как автор уже вспоминает то, что было раньше, то собачка вроде умерла, то опять рассказы как они с ней играли и почему все это произошло.
В итоге- для меня эта книга оказалось не очень интересной.