25 апреля 2024 г. 18:26

0.5 Легким движением руки интересная книга превращается... в кактус

Если вас не привлекают истории об изнасиловании и сильных, мощных, волосатых мужиках, которые делают со своими женщинами что им нравится, не спрашивая самих женщин – не начинайте читать этот цикл.

В первой книге это еще не заметно. Какие-то звоночки есть, но ты морщишься, списываешь на законы жанра и даже ставишь 8, потому что сюжет интересный. Именно поэтому хочу предупредить заранее: во второй книге звоночки превратятся в набат. И если вы не готовы воспринимать персонажа, который пытается изнасиловать незнакомую девушку, а потом оправдывает эту попытку тем, что «у него инстинкты оборотня» - лучше даже не начинать читать. Потому что прерываться на этом моменте очень неприятно: как из-за мерзости самой сцены, так и из-за того, что в остальном сюжет-то интересный. И ты оказываешь перед сложным выбором: с одной стороны продолжать читать после такого не хочется, а с другой – жалко оставлять интересный сюжет вот так, на полуслове, не узнав чем все кончится.

Дальше расскажу о других особенностях книги, чтобы вы могли составить свое мнение и решить, хотите ли вы это читать.

Формат. Это – масштабная история о множестве разных героев. Соответственно повествование будет постоянно перескакивать на разные сюжетные линии. Вот мы читали главу про принцессу Марину, а вот нам часть про принцессу Василину, а вон там вообще драконы прилетели.
Плюс это или минус зависит от того, как вы к подобному относитесь и какое у вас настроение. У меня как раз было настроение на масштабную историю, поэтому мне понравилось. Но стандартная проблема такого повествования – про одних героев тебе читать интереснее, чем про других.

Сюжет. Описывает судьбы множества главных героев на фоне большой политики и мировых катаклизмов. То есть здесь все и сразу: и любовные линии, и шпионские задания и демоны с академией магии, даже драконы. Поэтому книга читается быстро и увлекательно – просто не оторваться.

Персонажи. Даже если вас не бесит то, о чем я предупреждала выше, все равно хотя бы один из персонажей будет вас раздражать. Потому что они частенько ведут себя неразумно и обладают набором отрицательных качеств. В принципе это можно даже засчитать автору в плюс: объемные персонажи и все такое. Я бы засчитала, если бы не несколько сцен, которые являются для меня в книгах непростительным триггером.

Атмосфера книги. Типичный любовно-приключенческий роман. Несмотря на то, что некоторые события можно счесть достаточно тяжелыми (например, свержение королевской семьи и их лишения после или разнообразные глобальный катастрофы вроде землетрясений или засухи), книга написана бодро и не производит гнетущего впечатления. Сюжет больше сконцентрирован на действии, хотя моменты рефлексии персонажей тоже есть.

Личный вывод: к сожалению пришлось бросить серию примерно в середине второй книги. Очень хотелось бы почитать что-нибудь подобное, но без оправдания изнасилования и без этих набивших оскомину типажей «властных ромфантовских мужиков».