25 апреля 2024 г. 18:12

4 Эркюль Пуаро никогда не ошибается!

Агата Кристи - одна из моих самых любимых авторов детективного жанра. Я обожаю ее интригующие и очень продуманные детективы. Ведь главный козырь ее книг — это интрига, которая сохраняется до конца истории. А больше всего я люблю романы о самом известном персонаже королевы детективов – Эркюле Пуаро, бельгийском детективе с безупречными усами и гениальными «серыми клеточками».

И вот, что удивительно, эта книга - первая на моей памяти из всех прочитанных мной у Кристи, в которой Пуаро - не одно из главных действующих лиц, а скорее второстепенное. Он появляется не сразу, а когда повествование уже переваливает за половину истории. Убийство произошло, "виновный" определён, пойман и предстоит суд.

И пока известный сыщик не материализовался на страницах романа, он казался довольно вялым, если не сказать скучным. И только с его появлением искра интереса начала разгораться, книга начала преображаться прямо на глазах, становится довольно привлекательной и интригующей. По крайней мере у меня произошло именно так.

В этом романе, к сожалению, нет знаменитого финала, и одного из моих самых любимых эпизодов: когда маленький бельгиец собирает всех действующих лиц и рассказывает о том, как произошло преступление, излагает факты и приводит доказательства, которые изобличают виновного.

Обожаю этот момент! Именно ожидание этого эпизода, ставшего уже практически визитной карточкой серии романов про Пуаро, создает такую захватывающую интригу, а желание, как можно скорее приблизить этот момент, практически заставляет читать не отрываясь. Один из самых острых и напряжённых эпизодов романов.

Общее впечатление у меня осталось положительное. Я не смогла раскусить интригу автора и догадаться о том, кто главный злодей и виновник, но тем не менее мне книга понравилась. Впрочем, как и любая другая книга Агаты Кристи. Ну, а как иначе - любимый автор!

Прочитано в рамках игры Книгомарафон 2024
Прочитано в рамках игры Ландшафтные шедевры
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ещё одно убийство в Восточном экспрессе
Прочитано в рамках игры Приключения Юлия Цезаря
Прочитано в рамках Марафона Игры в классики.