Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

25 апреля 2024 г. 18:12

25.04.2024. Шериф. Владимир Ильин. 2014 год.
Космический шахтер Джонатан Лоренс застревает в сломанном корабле, расположенном на удаленном астероиде. Страховщики не собираются его вытаскивать, как и люди, которые считались друзьями. Руку помощи протягивает лишь компания разработки виртуальных игр «Нова». За право на корабль, на котором будут расположены сервера, Джонатану обещают спасение. И пока герой ждет эвакуации, наступает время познакомится с игрой, созданной «Нова».
В начале книга даже показалась интересной. Бодренький слог, необычное положение в которое угодил главный герой, да и смешные моменты служащие завязкой сюжета. Но чем дальше двигалась история, тем сильнее портилось впечатление от книги.
Внушительная часть текста превратилась в какую-то книгу расхода и прихода. Сколько денег герои заработали в тех или иных ситуациях, на какое количество поднимают характеристики полученные в очередном квесте предметы, за что еще можно получить какие-нибудь ценности. Этому уделено слишком много внимания.
Почудившийся вначале фантастический мир грядущего таким не оказался. Из будущего в произведение только космические корабли, да более продвинутая виртуальная реальность, все остальное не сильно отличается от времени написания книги. Такое сочетание выглядит очень странно.
Герои либо плоские, либо клише. Протагонист Джонатан, сам себе противоречащий «двухкнопочный» персонаж способный лишь на примитивные действия. Единственный более-менее объемный герой, гном Эбер, и то утрированный одесский еврей из анекдотов.
Нелогичность и рояли — это вообще движущая часть сюжета. Если что-то должно пойти не так, то это так и будет, да еще и с максимальной выгодой для героев. Данный ход можно понять пару раз, но не на постоянной же основе.
И вершина пирамиды – это юмор. Поначалу кажется забавным вкрапление старых шуток. Но потом начинается создаваться впечатление, что автор достал где-то древний сборник бородатых анекдотов и стал вклинивать их в текст один за одним.
Не знаю, возможно, Лит.РПГ. не мой жанр, не слишком с ним знаком, но этой книги сложно поставить что-то выше 2 из 10.