25 апреля 2024 г. 17:19

4.5 Спойлер «Так зачем же я верил? Так зачем же ты дал мне любовь к людям и жалость - чтобы посмеяться надо мною? Так зачем же всю жизнь мою ты держал меня в плену, в рабстве, в оковах? Ни мысли свободной! Ни чувства! Ни вздоха! Все одним тобою, все для тебя. Один ты! Ну, явись же - я жду!»

В один прекрасный день счастливая жизнь священника  Василия Фивейского превратилась в бесконечный кошмар. Трагически погиб сын Вася. Жена крайне тяжело переживает смерь сына. Начинает запойно пить. Закроется в темной комнате и пьет с горя.  И так несколько лет подряд.
о. Василий к сожалению ничего не может сделать. После трагедии он словно окаменел.  Да и прихожане его не любят.  Хотя человек он не алчьный ,не плохой. Просто замкнутый, закрытый порой хлоднокровный.
Василия стыдят за жену. " Мол где же это видано, чтобы жена священника пьянствовала запоями и курила, выгнать ее из церкви надо"
Я подумала :" Эх вы люди помогли бы хоть чем-нибудь , вместо насмешек и унижений. Там такая боль у человека "
Второй сын родился с тяжелыми отклонениями, снова все надежды прахом, снова алкоголь и попытки суицида
" Больно очень Василий , помоги, тоска!" А он и сказать ничего не может. Хотя ему тоже больно.
Самое  ужасное,что оба родителя погрузились в горе настолько , что забыли про дочь Настю , которая крайне замкнута, несчастна, угрюма, ненавидит мать за пьянство, хочет ее убить.
В церкви сотни прихожан,которые просят утешения, а как можно дать утешения другим , когда у самого на душе крах.
Василий планирует оставить сан и уехать. Но случается пожар погибла попадья и вот только тогда Василий дает волю эмоциям. Настю отправляет  к сестре.
Остается с сыном на руках. По прежнему верит в Бога , но  постепенно теряет рассудок.

Страшная повесть, в которой нет просвета и надежды.
Есть отсылки в библейской истории Иова
Есть о чем подумать.
Снова встает вопрос: А существует ли Бог? И где Его знаменитое милосердие?
Рекомендую к прочтению.
9/10