25 апреля 2024 г. 16:28

5 Очень уютная и забавная детективная история

Книга прочитана очень быстро и подарила бурю положительных эмоций!

На первых страницах романа мы знакомимся с россиянкой Александрой Покровской, которая приехала в Италию к своему парню Паоло. Она переписывалась с ним в соц. сетях и это получается их первая встреча вживую. И сразу в аэропорту на нее натыкается экстравагантная гордая брюнетка,которая, не извинившись, проходит мимо.
Худо бедно наша Саша добралась до особняка Паоло, а там оказывается собрались все родственники в связи со смертью его матери и сестры. А наглая брюнетка оказалась кузиной Сашинного кавалера по имени Мишель. Бывают же такие совпадения?))

Понятное дело, что семья Паоло приняла непонятную иностранку прохладно, а Мишель и вовсе сцепилась с ней в перепалке. Но Александра смогла за себя постоять, чем все же смогла  вызвать одобрение окружающих.

На самом деле, по началу книги и не скажешь, что нас ждет  тандем "сыщиков" Мишель-Александра, потому что они очень разные по темпераменту и менталитету - Мишель очень порывистая, вспыльчивая и любопытная, а Александра более рациональная и спокойная.
Хотя это скорее всего их и сблизило.

Так, у нас здесь не только семейные разборки, но и детектив вообще-то. Неугомонная Мишель решила, что похищена часть наследства тети - древняя икона Черной Мадонны - и сестра Франческа была убита именно по этой причине. И дальше поехало и понеслось.

Очень забавное вышло расследование. Я постоянно ухахатывалась от курьёзных и нелепых ситуаций, в которые влипали наши дилетантки. Это прописано так реально, что прямо веришь, что это все может произойти с двумя подругами,которые решили поиграть в детективов. А то жутко надоело обилие книг про всезнаек,у которых все получается с первого раза.

" Ты цокаешь, как лошадь, – тихо укорила ее Саша. – Хоть бы сняла свои каблуки.
– Много ты понимаешь! – фыркнула Миша. – Это такая же часть моего тела, как и все остальное!
– Тогда будь добра, горе-детектив, стучи своим телом потише! "

Итак, изложу кратко, что же нас ждёт в этой истории:

- тандем двух очаровательных девушек, сменивших изначальную неприязнь на крепкую дружбу

- бурные выяснения отношений со свойственной итальянцам экспрессивностью

- тайны и легенды, связанные с древней иконой.

- увлекательные мини-путешествия по итальянским городкам с описанием местных достопримечательностей

- милая любовная линия, которой,к сожалению, отдано не очень много сюжетного времени

- лёгкий приятный слог, обилие забавных моментов и шуточек.

Встречала такие мнения, что в конце все получилось слишком очевидно и не стоило ради этого городить расследование. Но лично мое мнение  - да, это нормально, что очевидные вещи не приходят на ум моментально и завершение данной истории считаю правдоподобным и логичным. Некоторых героев даже стало искренне жаль. Но что ж, такова жизнь.

Авторы,кстати, на всем протяжении книги не нагнетают жути и не вгоняют читателя в депрессию. Это лёгкий ироничный детектив и даже опасные и тяжелые моменты подаются спокойно и имеют лаконичный и часто курьезный итог.

Послевкусие от книги шикарное, как будто сама побывала в Венеции и Соренто.
Планирую продолжать читать книги из этой серии, чего и вам желаю.