25 апреля 2024 г. 15:53

3.5 Не так плохо, но затянуто

Решил ознакомиться с любимым автором моей бабушки, начал читать ночью, пока была бессоница от жара. За ночь не прочитал, но первые 50 страниц смог, дальше устал.

Завязка действительно интересна. Новый сотрудник приезжает устраиваться в книжное издательство "Алфавит" (явная отсылка на Азбуку. Так же упомянались АТС и Эсно). И именно в этот момент в корридоре обнаруживают труп неизвестно кого. Разумеется, Алекс Шан-Гирей, он же главный герой, он же тот новый сотрудник оказывается под подозрением. Но всё оказывается не так просто.

Сама детективная часть мне понравилась. Развязка была довольно банальная, но всё же убийцу я не угадал. Здесь сказывается ещё и то, что я не большой фанат детективов и читаю их не столь часто.

Но вот вся остальная книга откровенно наскучила, кроме первых страниц 100. Надо было сразу учитывать то, что Устинова рассказывает больше о жизни героев, об их отношениях. Она автор так называемых женских романов, поэтому да, здесь есть что-то вроде любовной линии, которая меня не очень тронула. Я бы хотел детектива побольше, но если вам нравится, когда в детективе много о личной жизни персонажей, то пожалуйста, главное не обмануться в ожиданиях. А мне показалось всё очень уж затянутым. Однако, удовольствие получил. Читать дальше Устинову возможно буду, но не планирую.