Nekipelova

я мог бы выпить...

25 апреля 2024 г. 15:50

1.5 Жизнь и её цена.

Совершенно не ожидала от этой книги такого цинизма. Но, вполне возможно, что я не очень понимаю Алису из Страны Чудес, а эта книга написана как раз для тех, кто не только является почитателем, но и фанатом романа. Множество отсылок и секретных знаний, которые можно расшифровать только при отличном знании первооисточника. Но и в отрыве от Алисы можно читать, поскольку приключения будут интересные, спутники уникальные, но вот философия, которую они изрекают из своих уст мне не нравится. Приведу маленький пример:

- Разве убийство - хороший финал? – повел худыми плечами Мастер. – Мне кажется, тебя заносит.

- Отнюдь. Завершение жизни бывает разным, иной раз все только вздохнут с облегчением, едва стихнут похоронные трубы.

Как вы считаете, в книге 12+ стоит быть таким вещам? Вот и мне кажется, что такого быть не должно, но это еще ерунда, тут убивают пачками и без грамма сожалений, но с нотацией о том, что их жизнь была бессмысленной, потому и потери никакой. Или, например, раз ты поступил по совести, но против повеления твоего друга/хозяина/старшего, то должен быть наказан и лучший способ — причинение боли. Я не спорю, что это правда, такая действительная философия жизни, но не так открыто и без грамма сожалений. Или заставить выбирать девочку кого из двоих людей убить. Каждый из них совершил проступок, но кто-то его во благо другим, кто-то во благо себе, но полной информации никто не предоставит, а выбор сделать придется.

Ой, оставим ворчание в стороне, вернемся к сюжету. Девочке Аликс исполняется 12 лет, она живет одна в прекрасном и огромном замке, у нее нет никого родных, прислуга похожа на призраков и она предоставлена сама себе и книгам. Однажды приходит мужчина, представившийся Шутом и говорит ей, что может помочь отыскать родителей и братьев, но ценой за его помощь будут кусочки её жизни. И она отправляется в путь в загадочное Междустенье, где ей предстоит многое пережить и столкнуться с реальными и вымышленными страхами и научиться думать самостоятельно, а так же подписать несколько смертных приговоров и узнать, что только приключения зажигают искру, которая делает жизнь настоящей, а не подобием самой себя.

- Аликс, знаете ли вы, что такое цена? Приобретая что-то, вы оцениваете это не деньгами, а тем, чем вы пожертвовали ради этого. Не понимаете? Ваша смерть сейчас оценивается яркой насыщенной жизнью, ведь именно от нее вы отказались. Вы могли чудесно жить в замке, полном загадочности, остаться там до конца, но вы тратили и тратили свою жизнь, обманываясь, что во благо.

Книга о том, что нам всегда придется делать выбор, основываясь только на личном знании, опыте и нет никакого объективного восприятия мира, не один раз наши действия приведут к тому, что мы кому-то причиним боль, этого никак не избежать, виноваты будем только мы и никак нельзя без этого, особенно, если у нас есть свои мечты и цели и мы готовы идти к ним. Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Чем ты лучше становишься, тем больше людей считает, что тебя надо наказать за это. Правильные выводы, но очень прямо и цинично высказаны, прямо в лоб, но некоторые замаскированы под шуточки и фокусы. Взрослым будет интересно читать, подросткам — не знаю, а мне было очень больно и неприятно, потому что ни о какой справедливости тут нет речи, но зато всё жизненно.

Мир любит кукол. Куклы просты в обращении, у них нет мнения, а значит, нет проблем.
...- Вы должны быть такой яркой, такой ненастоящей, это там ценится.
..... Так вот, как и положено правилами, у каждого богатого джентльмена должна быть кукла, так принято.

СиВ. Дуэль. Спасибо Женечке EvA13K за компанию
Хранители меча и магии, спасибо за совет ekaterina_alekseeva93
ФФантGame

Какая-то совсем не детская книга.

совсем не детская. Здесь отрицается важность дружбы, обьясняя это тем, что дружат только из корыстных интересов и, вообще, все виноваты)))

Из твоей рецензии я сделала вывод, что её вообще лучше не читать. Токсичная она.

Токсичная она.

мне кажется, что верное определение, однако, у книги очень высокий рейтинг и мало негативных отзывов, потому это только моё мнение)

Высокий рейтинг ещё ничего не значит, ты же знаешь.

Да я и отзывы почитала. Никого не смущает, что в книге реки крови и боли, куча трупов)