25 апреля 2024 г. 15:26

"Только ежегодно в сентябре вспоминаю сцену: на заре смотрит на солдат, идущих строем, девочка в собачьей конуре. Смотрит, и глаза её пусты, я боюсь подобной пустоты, мы же проходили как герои, а она предвидела кресты. "

Тим Скоренко - Конура

Зло... Приключения квартета, который никогда им не станет, продолжаются.
А я - погружаюсь в пучины отчаяния. Серьезно, самая тяжелая книга. То, что начали затягивать у себя на шее герои, уже душит всех, но не видно, будет ли дальше что-то. Очень тяжкое...
Автор всё ещё не жалеет героев: всем приходится справляться без всяких deus ex machina. Даже на богов приходится пахать, причем сами они - боги - не всесильны. Даже у воли Мораны есть границы. Зыбкие. Но всё же...

Эта книга, внезапно больше про Ежи и Вячко, чем про главный лавхейт серии. И первый находит постепенно то, что теряет второй. Я готов на руках автора носить за то, что она делает почти никогда не случающееся: дает право и место герою ведомому, но не светлому в возвшенном понимании. Ежи слабохарактерен, привык быть ведомым, он не контролирует свою жизнь (буквально, когда ты сам не способен сварить то, что позволяет тебе не умереть... ты неизбежно зависим), он полон двойных стандартов... Его доброта в малой степени про подвиги: они не получаются у него, он поотрясающе неидеален и далеко не всесилен. Но он растет. Совиный медальон на груди, правда о своей семье, уже собранное, не такое беспомощноне желание помочь Лебедушке, - и ведь смог, но и тут остался собой - найти друга. Таких героев любят обелять или убивать. Ежи - учат жить без поводыря. Слишком редко и потому столь ценно.
Любимые персонажи мои - во всей трилогии, пожалуй - Ежи и Дара. Ну и Здислава с Лебедушкой, если брать второй план. И здесь их наконец дали мне в достаточном объеме.
Как смеялся с подругой: Лебедушка - та ещё Катарина из "Отблесков", но "здорового человека". Я ждал этого едва ли не дольше, чем раскрывающийся нрмально типаж Ежи.
Над Вячко... Просто опустим завесу жалости. Пожалуйста. Самый светлый - в целом-то - персонаж вызывает желание пропускать его главы (хоть я этого и не длаю), потому что реальный мир убивает его. Герой сказки о царском (тут княжеском) сыне. Он буквально создан для одной судьбы - и потому столь смертельна для него жизнь, что все дальше от нее уводит.