25 апреля 2024 г. 12:55

4 Осколки детских травм

Хочешь – не хочешь, а к сорока годам большинство из нас подходит с огромным букетом заболеваний. Не даёт покоя боль в спине. Подводят колени. Панические атаки становятся спутником жизни, а тело испытывают аутоиммунные заболевания. Что дальше? Лечение не помогает или временно устранят симптомы, а жить-то хочется долго и счастливо. Только без здоровья далеко не уедешь, а тем более не уйдёшь.

Книга «Осколки детских травм» Донны Джексон Наказава – альтернативный взгляд на причину проблем со здоровьем. Заявленный жанр нон-фикшн. Кроме личного опыта конкретных людей, книга содержит большое количество исследований по данной теме.

Обложка не запоминающаяся: светлый шрифт на зелёном фоне. Жёлтая газетная бумага. Скромное издание по довольно приемлемой цене. Тем не менее содержание подано в удобном для чтения формате: выделена главная мысль каждой главы, имеются сноски и комментарии, тесты, психологические практики.

Книга «Осколки детских травм» Донны Джексон Наказава с каждым годом приобретает всю большую популярность. Название цепляет, однако не соответствует действительности. Мы ни раз слышали утверждение, что все болезни от нервов. В данном случае автор провела целое исследование на тему стресса. В книге можно пройти тест, чтобы самостоятельно поставить диагноз нервному состоянию.

Если взрослые не справляются со стрессом и его последствиями, то что же говорить о юных неокрепших душах. Степень детского травмированния, используя книгу, читатель определит без проблем. А что дальше? Как с этим жить?
Донна Джексон Наказава приводит различные варианты исцеления. Основные сводятся к повышению самооценки и творческому самовыражению. Однако автор не исключает возможность обращения к специалисту.

Смущает только один момент. Автор с первых страниц начала рассказывать о своих проблемах со здоровьем, а затем ни слова о том, как подобное лечение сказалось на её состоянии. Донна Джексон Наказава погрязла в чужих исследованиях, которые приходят к одному и тому же выводу. Книга небольшая, читается легко, но неинтересно. Автор словно старается убедить читателей, что освещает важную проблему и дело серьёзное.

Из плюсов – обширно освящена тема стресса. Хотя его влияние на организм не досконально изучено, но изложенной информации достаточно, чтобы относиться к своему психическому здоровью серьезно.

Книга «Осколки детских травм» Донны Джексон Наказава скорее адресована скептикам, которые считают, что детство – беззаботное время и ничего кроме светлых воспоминаний из него вынести нельзя. Однако для человека совершенно неважно, в каком возрасте испытывать стресс. Главное, его в себе не копить.

Будьте здоровы и стрессоустойчивы.