25 апреля 2024 г. 12:35

3.5 Губит богов азарт

Это было почти оригинально! Если бы под конец героиня не рухнула лицом в сентиментальность, поставила бы повыше оценку. Мужчина-то выдержанный попался - не рычал особо, не изображал истеричку, не кидался на девушку, как месяц не евший на печеньку с хреном. Влюблён, но реагирует в меру. Арина тоже вроде бы сначала вполне адекватно себя вела - немного сарказма, опытная трезвость мышления, реальные желания. Но осознание любви внезапно прорвало защитные барьеры и глубоко спрятанная мечтательность всё-таки выплыла на свет божий. Слегка подпортив впечатление.

Персонажи и сюжет не самые затасканные (для ромфанта), что приятно. Капибару, конечно, сразу подозреваешь ;) Слишком яркие ссоры, слишком милая попа, слишком явная заинтересованность в процессе. Но вот финт с одним из соперников Арины, пожалуй, удивил. Не очень люблю такие "лёгкие способы бросить свой мир" для попаданцев. Хотя, наверное, чем больше у героини связей в реальной жизни, тем быстрее ромфант превратится в драму. Оно нам надо? Пусть уж лучше

Приходит день, приходит час,
Приходит миг, приходит срок -
И рвется связь...

Но вообще повествование получилось грустно-ироничным. Это ж как должно было Арине "повезти" дома, чтобы выиграть джекпот в другом мире. Уравновешивают ли трагические потери "здесь" божественное везение и любовь "там"?