25 апреля 2024 г. 12:28

4 Роман напряженный, как струна. Книга событие. Но этого ли от нее ожидали?

«Испытание» Трейси Вульф — это своего рода большой финал главного сюжетного противостояния, к которому шло повествование предшествующих томов. Роман насыщен событиями, перевертышами ранних маркеров, планированием героев, загадками и боями.

Грейс, вместе со своими друзьями, совершает подвиги на благо всего магического мира и порой, за изобилием действующих лиц, которые выступают скорее инструментами для решения тех или иных частей головоломок и испытаний, второстепенные персонажи начинают блекнуть. Пусть автор и позаботилась на дополнительных мотивациях, а также раскрытие любопытных нюансов, событийность насколько яркая и активная, что читателю не удается перевести дух до самого конца. Накал ощущается непрерывно, и, за счет объема, для читателей, способных охватить за один раз множество глав, эмоционально может быть сложновато. Я допустила ошибку, желая поскорее прочесть том и сделала 6 очень длительных подходов, из-за чего далеко не весь лор успел у меня уложиться в голове, что сказалось на итоговых впечатлениях.

Любовных и романтических сцен на весь объем довольно мало, и, по ощущениям, значительно меньше, чем в предыдущих томах. Сюжет основательно закручивается к большом финалу, появляются новые герои и как-то в итоге, завершив книгу, я не почувствовала расслабления или же яркого эмоционального вовлечения.

Ставлю тому 4 из 5 именно по этой причине: мне было достаточно любопытно читать, но в то же время трудно стыковать новые штрихи сюжета с известным ранее. Не смогла до конца поверить во взаимосвязи и достаточно вяло реагировала на маркерные сцены. Из любви к серии, ниже оценку рука поставить не поднимется.