25 апреля 2024 г. 12:11

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Коты, они же жидкость, куда угодно просочатся!

Какая книга может меня сразу привлечь мое внимание и мгновенно сподвигнуть ее читать?
Конечно, беспроигрышное сочетание Санкт-Петербург и кот. Конечно, кот в этой книге не совсем обычный, но все же - это кот.

В последнее время книги, которые вызывают широкий общественный резонанс и море хвалебных отзывов, у меня довольно часто вызывают не самые положительные впечатления после прочтения. Но эта книга - приятное исключение, из казалось бы уже сложившихся правил.

Сказать честно, книга увлекла меня не сразу, как-то очень плавно и постепенно я погрузилась в эту прелюбопытную историю. Автор в начале повествования поднимает не самую приятную тему. Для меня вообще это тема, способная побудить к тому, чтобы отложить книгу и вовсе. Но когда повествование переключилось, через некоторое время я поняла, что очень сильно поглощена событиями, которые происходят на ее страницах.

В этой книге очень много моментов, которые мне пришлись по душе: один из любимых городов - Петербург, интересный главный герой, загадочные преступления, семейные тайны и много мистики. Настоящая мистерия и таинственные превращения. И, конечно, кот. В книге несколько эпизодов, каждый из которых представляют собой отдельную историю. Но все они связаны общей нитью.

Написан роман довольно увлекательно, местами чрезвычайно переживательно. Я как обычно переживала больше за животинку, чем за людей. Кузя - меня просто обворожил и покорил. Во всех своих обличиях.

Граф Аверин - по своему поведению, напомнил мне знаменитого героя Конан Дойля: такой же спокойный, хладнокровный и даже несколько отстранённый. Очень интересный герой со своими странностями.

Аверин и Кузьма - из них получился потрясающе гармоничный который идеально дополняет друг друга.

Виктор Дашкевич - автор для меня новый и неизвестный, но он сумел создать прелюбопытный мир, который меня заинтриговал. Обязательно продолжу знакомство с автором, уже куплены две книги, которые продолжают историю про графа Аверина и его дива Кузьму.

– Как поймать кота? – спросил он, не особенно надеясь на ответ, скорее, разговаривая сам с собой.
– А в картонную коробку. Все коты обожают картонные коробки. Если поставить – обязательно залезет, – уверенно сказала Маргарита. – Я назову его Кузей…

Прочитано в рамках Совместных чтений Осторожно историки
Прочитано в рамках Совместных чтений Книжный винегрет
Прочитано в рамках игры Ландшафтные шедевры
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ещё одно убийство в Восточном экспрессе