25 апреля 2024 г. 10:55

4 На каждое действие есть противодействие!

В лучших традициях триллера Маррс продолжает удерживать внимание своих читателей. Теперь добавляя к научной фантастике не только тревожную интригу, но и элементы экшена. Бомбы, взрывы, похищения, терроризм.

Многие книги из прошлого ненароком угадывали обстоятельства будущего. Как мудрый аналитик Джон Маррс очень близок к реальному грядущему на нашей планете. Здесь не про космос и полёты в другие галактики. Только люди, их страсти и машины.

В отличие от "Самаритянки", что вгоняла меня колом в землю, вызывая приступы паники, книга "Пассажиры" вполне адекватно воспринялась. Ни мук ожидания, ни нервных мурашек. Лишь подлинный интерес,  без "скучающей" приправы.

В обычной жизни жертвами терроризма, в любом виде, становятся совсем рандомные люди, по воле случая оказавшиеся не в то время не в том месте. Но ежели "подопытных" выбирают тщательно и осознанно, невольно считаешь, что они это заслужили. Этим и апеллирует Хакер в попытках заставить других, тоже не вполне святых людей, выбрать человека на роль убиенного.

Кто жертва? Кто убийца? Кто террорист? Кто такой Хакер? Кто эти люди из жюри? И какова же роль беспилотных авто во всей этой истории? Не стоит забывать, что книга считается частью вселенной "The One", и тест на ДНК-пару тоже будет иметь весомый сюжетный эпизод.

Чудный финал ожидает нового читателя. Нередко у проходных триллеров очевидная концовка. Но Джон Маррс умеет вывести свою историю на пьедестал в кульминации. Ещё ни одна из его книг не была стереотипной или даже обыкновенной. Замечательный автор саспенса нашего времени.