Yulia-A

25 апреля 2024 г. 10:06

4 Певица, правящий, поиски взаимопонимания и злодея

То ли я попривыкла к Рэйнару и Леоне, то ли авторы все-таки развили характеры главных героев до некоторой степени приятности в моих глазах, потому что дочитывать третью заключительную часть трилогии было в радость и интересно. Ничуть не пожалела, решившись на это. В последнее время с циклами у меня все сложно – складывается по принципу «Начали за здравие, кончили за упокой». Серия «Огненное сердце Аронгары» стала приятным исключением. О том, как все начиналось, можно прочить: мнение по первой книге – здесь, по второй – здесь.

Вторая книга закончилась ссорой главных героев. Леона нарушила закон, применив ментальную магию – воздействовала на бывшего парня младшей сестры Танни, чтобы унизить его в наказание за совершенный «проступок». Рэйнару стало об этом известно. Не вникая в подробности, мужчина вынес героине приговор – заблокировал магию Леоны с помощью татуировки-клейма таэрран. В свою очередь, та по закону жанра окатила героя обвинениями и грубостями (в этот раз почти заслуженными), хлопнула дверью и наобещала прежде всего самой себе стать сильнее, умнее, независимее, со всеми законами мира иртханов разобраться и биологических родителей своих отыскать без чьей-либо помощи.

Третья книга началась с продолжения ссоры между главными героями, которую Рэйнар предпочел не заметить, потому что запланировал выходные в Зингсприде (еще один город из вселенной героев) и выход с Леоной в свет в оперу. В общем, довольно типичное поведение Рэйнара, которому впоследствии авторы все-таки дали некое оправдательное объяснение и которое Леона далее ему даже простила.

Ссору главным героям в третьей книге предстоит преодолеть: Леона и Рэйнар наконец-то научаться разговаривать друг с другом. Так как по сюжету серии доходят они до этого логично, претензий за отсутствие диалога в первой и второй книгах я не предъявляю. Однако конфликт, связанный с непониманием между главными героями, все же разрешился не совсем честно в моих глазах. Леона предпочла уступить Рэйнару, понять его взгляды на жизнь и постараться подстроить свою, чтобы остаться в отношениях с правящим. С одной стороны логика авторов мне была объяснима, с другой – хотелось компромисса и большего признания Рэйнаром своих ошибок. Потому что он, знаете ли, вместе с Леоной отличался в сюжете. Даже почти на равных. Значит, и извиняться, и уступать должен в такой же степени. Благо, в этот момент авторы сумели чуть повернуть героев в правильную в моих глазах сторону, потому под конец некое подобие равноправия между Леоной и Рэйнаром все-таки установилось.

Мне самой удивительно, что сейчас о таком скажу, но любовные отношения главных героев в третьей книге мне даже весьма понравились. Они почти выправились. Страдающая Леона оказалась не в пример приятнее Леоны-хамки. Рэйнар, заботящийся о безопасности героини и семьи и наконец поделившийся событиями, оставшимися для читателя за кадром, и мотивами своих поступков, оказался симпатичнее Рэйнара, который молчком отправлял героине безумное количество букетов, снабжал дорогущими платьями, украшениями и кормил в самых пафосных ресторанах. В общем, главные герои почти очеловечились в моих глазах в этой книге, потому перипетия их отношений я начала воспринимать с толикой эмпатии. Даже расчувствовалась в момент самой главной битвы немного.

Ложку дегтя в банку меда отношений главных героев привнесла линия с Джерманом Гроу. Тут я попросту не поняла, для чего авторы придумали на ровном месте устроить треугольник, загнав в один из углов будущую пару Танни. Во-первых, так как я болею за команду Танни больше, чем за команду Леоны, ситуация с Джерманом вызвала во мне ревностно-неприятное послевкусие. Во-вторых, в этот момент я решила вспомнить про логику и порассуждать – как так получилось, что внутренняя драконица главной героини, повстречав на своем пути огромное количество других иртханов за две книги помимо Рэйнара, возможную будущую пару углядела только третьей и только в Джермане Гроу?! Какими характеристиками ее инстинкты руководствовались? Сильной кровью? Пф-ф-ф! Сильной магией?! Два раза пф-ф-ф! Так, почему ОН? Я пришла к выводу, что в данной ситуации, авторы решили прогнуть сюжет для своего удобства, чтобы открыть глаза Рэйнару. Такое я скорее не люблю и не приветствую, нежели наоборот.

В остальном сцены с Леоной и Рэйнаром и сюжетные повороты в их линии интриговали, радовали, печалили, держали в напряжении – в общем, не оставили равнодушной. По суммарному послевкусию на конец третьей книги я была довольна. Даже поняла, что слишком поторопилась, закинув первую часть на полку «Прочитала, и ладно!». История Леоны и Рэйнара мне определенно запомниться надолго.

Осталась я удовлетворена и завершением линии Тании – одной из любимейших – в серии. Сестры помирились, Танни почти воспряла духом после случившегося потрясения с первой «любовью», а под конец даже подвиг совершила – спасла Дыр-Дыра, к которому я тоже оказывается немного прикипела. В третьей книге плотность присутствия младшей сестры Леоны в сюжете подуменьшилась, но это не вызвало негативных эмоций. Как-то так очень умело и точечно авторам удалось проявить девушку в нужных моментах и поворотах, чтобы в конце и не обидно было, и предвкушение перед ее историей держалось, и фокус внимания главности на Леоне остался.

Личности биологических родителей Леоны наконец тоже были раскрыты. К сожалению, это произошло не потому, что героиня взялась за расследование сама и все выяснила, а потому что текст требовал и обстоятельства сложились соответствующими – в общем, фарт. Личность биологической матери Леоны я предположила правильно, с отцом – промахнулась. Персонаж, на которого ставила, оказался дядей главной героини – оплотом коварства, проблем и разрушенных судеб. Кстати, сюжетно его интриги получились весьма недурственными. Я удивилась и расстроилась, когда поняла, что этот персонаж подвел героиню, потому что на самом деле никогда не был на ее стороне.

Авторы подвязали в одну линию ниточки браконьерства, происхождения Леоны и покушений на семью Рэйнара и позволили главному злодею эту линию возглавить. Его личность я предположила еще на середине третьей книге - уж больно подозрительно начал вести себя этот персонаж - и угадала. В этот раз осталась без особого сожаления по поводу собственной книжной прозорливости, потому что далее авторы соорудили такую эпичную кульминационную битву, что на личности злодея сосредоточиться мне было некогда - переживала за судьбы героев.

Повторюсь, я рада, что решила дочитать трилогию. В третьей книге случились и неожиданные повороты, и эмоционально-раскачивающие события, даже толику размышлительных сцен авторы добавили. Героев почти не за что было объективно (в моих глазах, конечно) критиковать. Разве что за неуместный треугольник с Джерманом и всплывшую явно не слишком здоровую любовь Рэйнара к певицам из ночных клубов (Серьезно, ему бы сходить к психотерапевту и провериться!). Мир и антураж мне нравился и раньше, со слогом авторов тоже вроде как примирилась – глаз более не цеплялся за излишнюю метафоричность, динамика и ритм повествования не подводили – как только я ловила себя на том, что скучаю, снова, в сюжете начинался какой-либо экшон. В общем, считаю, книга «Поющая для дракона. Между двух огней» честно заслужила твердую 4. К прочтению трилогию могу посоветовать, но с оговоркой: если вы спокойно относитесь к налету роскошной жизни как одной из положительных характеристик главного героя. Ну и хамство Леоны нужно немного потерпеть.
клуб РиФ, Ромфант-бинго 2024
МОПС, Рыбье брюхо