25 апреля 2024 г. 08:08

4 Двоякое чувство

Несколько раз честно пытался читать Стругацких. Безусловно, это классика. До этого начинал "Пикник на обочине", но не смог осилить. С "Трудно быть Богом", немного проще. Осилил. Нужно помнить, когда была написана книга, в какое время. Для меня, по крайней мере, виделись отголоски сталинских времен. И, по тем временам, даже после них, актуальность книги была неоспорима.
Сюжет для сегодняшнего времени, когда у нас дроны, трансформеры, терминаторы и пр. достаточно прост. Как, кто-то писал, самые удачные части, это пролог и эпилог. В какой-то степени, соглашусь, так как там я увидел то, что мне нравится больше - некая недосказанность. В остальном сюжет достаточно предсказуемый, немного утомительно читать о постоянных пьянках и пьяных драках. Описано это, на мой опять же взгляд, достаточно мультяшно и чуть наивно. Но, что поделать, средневековье.
Радует качество языка. Классика, есть классика. Можно прочитать ради этого. Не сравнить с современными авторами.
В целом, двоякое впечатление. С одной стороны, разочарование, так как ждал немного бОльшего, с другой стороны, приятно читать на хорошем, грамотном языке.
Буду пробовать еще раз "Пикник...". Как говорил один знакомый: надо работать над собой, надо себя заставлять. :-)

Вы знаете, знакомство с мирами братьев Стругацких требует некоторой перенастройки восприятия. Именно поэтому рекомендуют начинать с книги "Понедельник начинается в субботу".
Я перечитала абсолютно все книги и с большим удовольствием (все они есть в моей библиотеке на бумажных носителях). Более того, после прочтения всех книг самих авторов, я перечитала несколько книг из серии "Время учеников". Именно они в свое время заставили меня навсегда отказаться от заветной идеи включения своих героев в миры Стругацких.
"Пикник на обочине" стоит несколько особняком от остальных произведений. Это действительно довольно непростое произведение.
А вот, что касается "Трудно быть богом", то здесь отсылки далеко не только к Сталинизму (в котором плюсов было не меньше, чем минусов), но и к человеческой сути. Во все эпохи были и есть серые роты, свои доны Рэбы и так далее. Всегда величайшие открытия использовались во зло не реже, чем в мирных целях.

Спасибо! Наверно, так и сделаю. Сделаю небольшую паузу, чтобы собраться с силами. :-)

Вам спасибо! Давно не удавалось ни с кем так конструктивно обсудить одних из моих самых любимых авторов!