25 апреля 2024 г. 05:43

Объемная история, охватывающая 3 поколения семьи. Герои прописаны настолько реалистично, что обсуждая их ты уже думаешь что говоришь о реальных знакомых.
Как складывалась судьба наших приятелей - это отдельный бомбеж моего пукана, ТК без спойлеров рассказать невозможно. Но оглянувшись назад хочу сказать, что этим и ценна книга, что прописала настолько правдивые образы, ведь в жизни мы все делаем глупые ошибки из-за страха, лени и прочих пороков. Книга - ваше зеркало. Она подсветит то, что раздражает в вас самих.

Немного о сюжете: семьи итальянцев, ища хорошего заработка и в поиске себя переезжают в Германию, пытаются встроить себя в совершенно для них непривычный ритм жизни, ужиться не только в другой стране но и друг с другом. Бесконечные метания между двух стран, менталитет которых кардинально разнится. Холодная Германия в сочетании с солнечной Италией работали как контрастный душ для читателя. Вы немного коснетесь истории двух стран, их взаимоотношениях, и как все это влияет на судьбы обычных людей.

Поэтому я сделала вывод. Нужно что-то делать в своей жизни. Не надо рассуждать: ой, да зачем мне это нужно, заранее там потерплю неудачу. Не нужно рассуждать. Да, стоит здраво прикинуть, рассчитать свои силы и идти в бой. Не ждать, что все получится идеально, зато ты не будешь жалеть, что упустил время и возможности. Что не зарыл свой талант в землю. Что ты боролся до конца. Ваши усилия обязательно оправдаются.
Книга написана не совсем в моем стиле, меня неимоверно бесила Татьяна, Юлия и этот сраный Винченцо