DianaSea

25 апреля 2024 г. 00:29

4 Знания против незнаний

Я потрясена этой книгой.  Начинала её читать ещё на волне популярности , но как-то не зашло и решила отложить. Сейчас же прочитав  , просто  шокирована.

Юси , кюре Прост  - это герои в которых я по честному влюбилась как маленькая девочка и не могла оторваться от прочтения насколько история вжилась в меня  и не отпускала.

Скандинавия меня всегда привлекала  , хотелось иногда всё бросить и уехать , туда  в бескрайний север.  А когда пошла книжная мода на это , то я ринулась покупать всё что с севером связано .

Но книга " Сварить медведя " потрясла меня не северным образом жизни , а тем что тогда в середине 19 века  люди жили фактически  как в пещерные времена . Никаких знаний ,  никакого желания хотя бы вникать в то ,что у тебя под носом находится .

Элементарные вещи  это моветон , если знаешь больше чем положено то явно ты не от мира сего. И только Прост способен был разглядеть то ,что другие просто в упор не видели или просто делали вид ,что им это даром не нужно .

Жизнь саамов меня не то что очень заинтересовала , но и не оттолкнула от прочтения столь целомудренной книги  с таким вызывающим названием. Кстати  я очень падкая на  необычные  названия.

Мне безмерно жалко было Юси  , у меня просто замирало сердце от того что  с ним делали злодеи ..Хотелось сквозь книгу надавать обидчикам таких шишек чтобы навсегда отбить желание так поступать с людьми .

Несмотря на то что книга местами заставляла меня сжиматься в комок , я восхищалась тонким умом и сообразительностью Проста и его железной логикой .

Хорошая книга , но иногда мне хотелось чтобы поменьше было жестокости . Но это Скандинавия , 19 век - век где никто никогда не знал и не слышал о милосердии и доброте , даже к ребенку.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️