Ptica_Alkonost

24 апреля 2024 г. 23:58

4.5 Грех наивной души

Любопытное название, которое создает определенный образ. Ну скажите на милость, как связан старческий грех с совершенно романическим приключением, если речь идет о событиях, произошедших в веке девятнадцатом, а? Вот то-то и оно, что не знаешь, чего ожидать от книги, хотя парочка штампов складывается. Но будет все не так, как представляется. Именно это, возможно, дало такой впечатляющий для меня эффект от прочтения, хотя сюжет довольно грустный получился, как ни крути. И чем-то напомнивший Лескова с его Леди Макбет, как содержанием, так и речью. Богатой, вдумчивой, красивой русской речью, с шикарнейший оборотами и нужной дозой велеречивости, которая придает необходимый шарм. Герой наш, Иосаф Иосафыч Ферапонтов, служит бухгалтером, мелким чином и живет бобылем. По правде сказать, описание его молодости вызывает вопросы, а как парень вообще вырос таким кротким и вменяемым, адекватным и социализированным? Ибо условьица у него были адские. Автор вроде бы неторопливо рассказывает нам историю его жизни, но вовлекает так глубоко и полно, что начинает казаться, будто бы Ферапонтова знаешь лично. Причем авторский темп нарастает и метания уже Иосафа читаются крайне напряженно, переживательно. Цинично, конечно, получилось у некоторых персонажей войти в сюжет, и, более того мне кажется, что они даже капли жалости не выжали после. Да в эмоциональном плане они явно жили в диапазоне стиральной доски, а в духовно-нравственном Иосаф показал в сравнении кто есть кто на самом деле - закрываешь книгу и испытываешь массу эмоций. Боль сожаления, печаль поруганной невинной любви, грусть от доминирования жестокосердности над наивностью, злость на отвратительный цинизм, на безразличие и дикости некоторых (школяров), ощущение безвыходности решения героя... - И все это побудил Алексей Писемский своим небольшим, но качественным, точным и емким текстом. Истинная философия жизни.

Игра в классики