24 апреля 2024 г. 23:57

Спустя 8 лет решила перечитать этот цикл и это было правильное решение. Начиная с того, что я в этот раз глубже восприняла всё написаное и увидела то, чего не видела в первый раз. При перечитывании сразу замечаешь все намёки на будущие события и отсылки. Да и в целом, считаю что до этой истории нужно "дорасти".

Итак, у нас есть 4 необычных мальчика и одна необычная девочка. И все они ищут мертвого валлийского короля и доказательства существования магии. Ну, это если кратко.

Сам сюжет есть, но не играет большой роли. Скорее он нужен как фон для героев и их историй. Блу, которой с детства предсказано, что своим поцелуем она убьёт свою любовь. Гэнси, одержимый поисками Глендауэра, хотя на самом деле он одержим тем, чтобы заполнить пустоту в своей жизни и хоть как-то доказать себе, что его существование имеет смысл. Адам, который жаждет признания и хочет быть равным своим богатым друзьям. Ронан, самая большая загадка этого цикла, история которого прочно связана со всем происходящим. Ной, из-за которого у меня болит сердце.

Так что да, персонажи это главная составляющая книги ( и всего цикла). В этой части мы в основном видим историю Адама, которая как бы зеркальна истории Баррингтона Пупа ( ещё один искатель Глендауэра). То, как они оба жаждут богатства и признания. Один всё потерял, а другой никогда ничего не имел. Но оба готовы за это побороться. То, как у обоих есть/был тот самый друг, который мог бы изменить их жизнь. Но один убил друга, потому что считал себя достойнее , а другой просто не может общаться дальше, потому что пока не считает себя достойным и равным. Они как две стороны одной медали. И в конце прекрасно показывается, что было бы с Адамом, если бы он пошёл той же дорогой, что и Пуп.

Ну и задел на следующие книги тоже есть, причём очень интригующий. История определённо станет ещё лучше и глубже, и я уже жду этого.